Скажите, существует ли обязанность платить два членских (и целевых) взноса в ситуации когда участком владеют два собственника в равных долях 1/2?

Добрый день! Скажите, существует ли обязанность платить два членских (и целевых) взноса в ситуации когда участком владеют два собственника в равных долях 1/2 ?

, Павел, г. Нижний Новгород
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Два сособственника уплачивают по 1/2 установленного в СНТ размера взносов.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 14. Взносы членов товарищества

7. В случаях, предусмотренных уставом товарищества, размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости от размера садового или огородного земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке, илиразмера доли в праве общей долевой собственности на такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества.