Добрый день, развелся, была устная договоренность что я не претендую на свою долю в квартире она на алименты

Добрый день, развелся, была устная договоренность что я не претендую на свою долю в квартире она на алименты, плюс я выплачиваю ипотеку по данной квартире, после прошествии времени она подала на алименты, как можно оплачивать алименты в счет моей доли в данной квартире?

, Валерий, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Право на взыскание алиментов бывшей супруги закреплено в СК РФ

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Денежные средства выплачиваются не на содержание бывшей жены, а на детей. Поэтому договоренностей тут никаких не может быть. После развода вы можете заключить соглашение о разделе квартиры, приобретенной по договору об ипотеке

Елена Закирова
Юридическая компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Алименты платят на детей. Поэтому вы имеете право попросить у жены сумму уплаченных взносов по кредиту после расторжения брака. Определить порядок пользования квартирой исходя из вашей доли, например выделить комнату и сдавать её в аренду  можно даже сдать бывшей жене либо продать эту комнату.   Поэтому очень часто соглашения родителей о том что «я не подаю на алименты, а ты не претендуешь на квартиру» признают недействительными так как нарушают права детей.

Сергей Юрчевский
Юрист, г. Железнодорожный

Добрый день!

У сожалению Вы не указали в тексте вопроса когда был развод.

По требованию о разделе имущества бывших супругов срок исковой давности составляет три года. Его течение следует исчислять не со дня прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 7 ст. 38 СК РФ; п. 1 ст. 200 ГК РФ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15).

То есть, если не прошло 3 года, Вы можете подать в суд на раздел совместно нажитого имущества.

Устная договоренность между Вами не имеет силы, так как есть требование закона о соглашениях такого рода — нотариальное удостоверение.

Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

У вас 2 проблемы — это раздел имущества и алименты. При этом алименты нельзя зачесть встречными требованиями.

В вашей ситуации возможный выход — это заявление требований о разделе имущества и о взыскании компенсации в счет произведенных вами после развода выплат по кредиту.

Далее вы можете либо договорится с б.женой о зачете требований (неофициально, она вам пишет расписку что алименты получены, вы — что получена компенсация), и заключить мировое соглашение по  алиментам о передаче вашей доли в счет алиментов. Однако передача доли не защищает вас в будущем от дополнительных требований об алиментах. Также важно насколько договороспособна б.жена.

Обращайтесь, могу разъяснить все более подробно.

С уважением, Андрей Козырев