8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день, развелся, была устная договоренность что я не претендую на свою долю в квартире она на алименты

Добрый день, развелся, была устная договоренность что я не претендую на свою долю в квартире она на алименты, плюс я выплачиваю ипотеку по данной квартире, после прошествии времени она подала на алименты, как можно оплачивать алименты в счет моей доли в данной квартире?

, Валерий, г. Москва
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Право на взыскание алиментов бывшей супруги закреплено в СК РФ

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Денежные средства выплачиваются не на содержание бывшей жены, а на детей. Поэтому договоренностей тут никаких не может быть. После развода вы можете заключить соглашение о разделе квартиры, приобретенной по договору об ипотеке

0
0
0
0
Елена Закирова
Елена Закирова
Юридическая компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Алименты платят на детей. Поэтому вы имеете право попросить у жены сумму уплаченных взносов по кредиту после расторжения брака. Определить порядок пользования квартирой исходя из вашей доли, например выделить комнату и сдавать её в аренду  можно даже сдать бывшей жене либо продать эту комнату.   Поэтому очень часто соглашения родителей о том что «я не подаю на алименты, а ты не претендуешь на квартиру» признают недействительными так как нарушают права детей.

0
0
0
0
Сергей Юрчевский
Сергей Юрчевский
Юрист, г. Железнодорожный

Добрый день!

У сожалению Вы не указали в тексте вопроса когда был развод. 

По требованию о разделе имущества бывших супругов срок исковой давности составляет три года. Его течение следует исчислять не со дня прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 7 ст. 38 СК РФ; п. 1 ст. 200 ГК РФ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15).

То есть, если не прошло 3 года, Вы можете подать в суд на раздел совместно нажитого имущества.

Устная договоренность между Вами не имеет силы, так как есть требование закона о соглашениях такого рода — нотариальное удостоверение.

Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

У вас 2 проблемы — это раздел имущества и алименты. При этом алименты нельзя зачесть встречными требованиями.

В вашей ситуации возможный выход — это заявление требований о разделе имущества и о взыскании компенсации в счет произведенных вами после развода выплат по кредиту.

Далее вы можете либо договорится с б.женой о зачете требований (неофициально, она вам пишет расписку что алименты получены, вы — что получена компенсация), и заключить мировое соглашение по  алиментам о передаче вашей доли в счет алиментов. Однако передача доли не защищает вас в будущем от дополнительных требований об алиментах. Также важно насколько договороспособна б.жена.

Обращайтесь, могу разъяснить все более подробно.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Все
Добрый день Вопрос касаемо наследства Дедушка умер в 2004 году
Добрый день. Вопрос касаемо наследства. Дедушка умер в 2004 году, осталось 3 детей. Мама успела вступить в наследство только на дачу,её брат получил квартиру, гараж и тоже претендует на часть дачи, третий брат нет, живет во Владивостоке. Дачу никто это время не оформлял, сейчас мама хочет часть дачу или дачу, как это сделать? Оформить на неё тоже не получится, так как у неё судебное ограничение из-за кредита, который она выплачивает по решению суда. Наверно и дачу сразу же заберут под долги? Есть ли вообще какое-то решение этой ситуации?
, вопрос №4064995, Диана, г. Владимир
800 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Так вот прошло 5 лет и ипотека подходит к своему долгожданному погашению и тут мне жена обьявляет, что я должен выделить долю на нее, своего сына и ее дочь
Добрый день. Ситуация значит такая, я вступил в брак с девушкой у которой был ребенок (дочь) 2007 года рождения. В те времена материнского капитала как я понимаю не было. Далее в 2018 году у нас родился общий ребенок (сын), соответственно она получила материнский капитал. Через год мы купили дом и вложили этот капитал в первоначальный взнос. Так вот прошло 5 лет и ипотека подходит к своему долгожданному погашению и тут мне жена обьявляет , что я должен выделить долю на нее, своего сына и ее дочь. Ну как бы для нее и сына я претензий по долям не имею, а вот должен ли я выделять долю ее ребенку(дочери) в этом доме? Ее дочку я не удочерял, у неё есть свой отец. Спасибо за внимание, жду ваших ответов.
, вопрос №4064859, Эдуард, г. Иркутск
Гражданское право
Что может быть за то, что не возвращаю долг из за финансовых трудностей по расписке?
Что может быть за то, что не возвращаю долг из за финансовых трудностей по расписке? А кто занимал, подал в суд?
, вопрос №4064203, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, собственник 1/6 части квартиры продает свою часть, может ли новый собственник прописаться сам и членов своей семьи, без согласия другого собственника большей части квартиры
добрый день, собственник 1/6 части квартиры продает свою часть, может ли новый собственник прописаться сам и членов своей семьи, без согласия другого собственника большей части квартиры
, вопрос №4064117, Святослав, г. Санкт-Петербург
Все
Добрый день Хотела проконсультироваться Столкнулись с данной
Добрый день .Хотела проконсультироваться .Столкнулись с данной проблемой в многоквартирном доме ,многие хозяева в подъезде ходят с собаками без поводков и намордников . К тому же ,консьерж работающая в этом доме ,приходит со своей собакой ,которая потом бегает по всему коридору ,без ошейника и поводка ,и гадит при этом весь подъезд . Неоднократно говорили ей чтобы она не брала собаку ,или же собака была по правилам с поводком ,и не бегала по подъезду .С чего же начался конфликт ,на стенде в подъезде ,висела табличка правил с собаками,на что мы ей показали эти правила ,на следующий день этой таблички не было .Далее возможно подговорив некоторых жильцов стали часто появляться собаки без поводков . Я со своим супругом заходила в подъезд и направлялась к лифту ,оттуда выбегает на меня с лаем собака породой шпиц ,следом шла девочка у которой в руке была еще одна собака .Соотвественно от лая и направления собаки ко мне ,была очень испугана ,что благо мой супруг закрывал меня от собаки .Девочка чьей был питомец ,не сказала не слова ,не нам ,не своей собаки ,не пытавшись её как то убрать ,смеявшись над нами и проходив мимо .Мы хотим заходить и выходить из дома спокойно,без каких либо опасений ,так как для таких случаев есть правила ,прописанные законом Российской Федерации . Так как мы снимаем квартиру ,нам написала хозяйка квартиры ,что к ней поступила информация что соседка собралась писать коллективную жалобу на меня участковому ,что у меня будто бы кинофобия (боязнь собак)что я кричу и неадекватно себя веду,и будто я пугаю детей ,когда девочка уже в осознанном возрасте идет с собаками и смеется … Пугая тем ,что много жильцов может подписать жалобу . Я не кинофоб! Но честно говоря опасаюсь собак, гуляющих без поводка! И мне не важно, какой она породы, размера и тд! И да мне не нравится когда я иду домой, видеть и понимать, что ко мне бежит собака, а где-то идёт её хозяин, с криком "она не кусается"это в лучшем случае, или просто идут и смеются! Для свободного выгула есть места специализированные Прошу помочь ,как правильно действовать в данной ситуации
, вопрос №4063903, Алина,
Дата обновления страницы 06.09.2021