Могу ли я подать на росгосстрах в суд о моральном вреде и закаждый день просрочки пени с 2018г по 2021г?

2018 году взяли кредит со страховкой. В течении 14 дней отказались от неё. Но деньги не вернули. Потом пришли 2000 т. р. Хотя страховка была 50000 т.

Долго ходили к ним они оказывали. 4.08.2021 г написали в центробанк. Через месяц выплатили страховку 37000т. Могу ли я подать на росгосстрах в суд о моральном вреде и закаждый день просрочки пени с 2018г по 2021г?

Уточнение от клиента
Добрый день. А какие исковые заявления нужно написать?
, марина, г. Ульяновск
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

 п.2. Постановления Пленума Верховного суда РФ от 28 июня 2012 года №17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» предусмотрено, что: «…к отношениям, возникающим из договоров об оказании отдельных видов услуг с участием гражданина, последствия нарушения условий которых не подпадают под действие главы III Закона, должны применяться общие положения Закона о защите прав потребителей, в частности о праве граждан на предоставление информации (статьи 812), об ответственности за нарушение прав потребителей (статья 13), о возмещении вреда (статья 14), о компенсации морального вреда (статья 15), об альтернативной подсудности (пункт 2 статьи 17), а также об освобождении от уплаты государственной пошлины (пункт 3 статьи 17)…».
Пунктом 45 указанного постановления установлено, что «При решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя. Размер компенсации морального вреда определяется судом независимо от размера возмещения имущественного вреда, в связи с чем размер денежной компенсации, взыскиваемой в возмещение морального вреда, не может быть поставлен в зависимость от стоимости товара (работы, услуги) или суммы подлежащей взысканию неустойки. Размер присуждаемой потребителю компенсации морального вреда в каждом конкретном случае должен определяться судом с учетом характера причиненных потребителю нравственных и физических страданий исходя из принципа разумности и справедливости».

Кроме того, Вы можете обратиться в суд за выплатой неустойки с момента подачи заявления по день фактического исполнения Вашего требования.

Если Вам нужна помощь в подготовке искового заявления можете написать в чат