Денис! С сотрудниками полиции без адвоката рекомендую вообще не говорить. Сотрудник полиции это функция. Его задача уголовное дело направить в суд. Обещать не значит жениться.
Ваши показания нужны для того, чтобы использовать их против вас. Именно поэтому они возьмут из показаний что им будет нужно, а всё остальное опустят. Многие уголовные дела строятся на показаниях, которые человек дал сразу после задержания.
Ссылайтесь на 51-ю статью Конституции: «Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников».
Когда человека задерживают, его первая реакция – попытаться доказать свою невиновность. Он начинает рассказывать следователю «как всё было!» Людям почему-то кажется, что если они будут молчать, то это будет означать признание вины. Невиновному человеку ведь нечего скрывать, но это ошибка. Вы никак не поможете делу, зато почти наверняка навредите себе и своим близким.
Лучше ночь провести в камере, чем несколько дет в зоне.