Теперь я хочу вернуть деньги за джойстик, однако когда спрашивал продавца о данной возможности он мне заявил

Мне подарили джойстик Logitech X52Pro. Он был куплен в интернет-магазине https://ogo1.ru/, 09.02.21 13:26, через Яндекс Маркет, электронный чек у меня имеется, но покупал не я а другой человек со своей карты. Примерно через пол года джойстик начал сбоить и я его сдал на замену по гарантии, никаких заявлений не писал у меня просто через СДЭК приняли джойстик на замену и спустя пару недель таким же способом привезли абсолютно новый. Однако у нового джойстика обнаружились те же самые недостатки, из чего я сделал вывод что просто производитель использует некачественные материалы. Теперь я хочу вернуть деньги за джойстик, однако когда спрашивал продавца о данной возможности он мне заявил что они могут вернуть деньги только на карту принадлежащую покупателю то есть карта может быть другой но ФИО на ней должны быть как у Покупателя.. Однако такой вариант меня не устраивает.

Раньше я никогда не сталкивался с подобным, и возник вопрос возможно ли вообще вернуть деньги за подарок на свою карту при наличии у меня электронного чека?

Если возврат денег возможен по закону, то меня интересует как правильно сейчас поступить написать заявление на возврат денег и прописать там свои реквизиты карты?

Уточнение от клиента
Продавец пишет что возврат на Вашу карту невозможен, если покупателем джойстика являлись не Вы и товар оплачен с банковской карты другого человека.
, Максим, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Максим, добрый день.

Можете уточнить почему оплата производилась с карты другого лица?

При покупке джойстика был указан Ваш обратный адрес доставки?

Заказ на сайте Вы первоначально делали от своего имени?

Он был куплен в интернет-магазине ogo1.ru/, 09.02.21 13:26, через Яндекс Маркет

Максим

Поскольку у Вас договор купли-продажи был заключен дистанционно, изначально нужно отталкиваться от положений, установленных в постановлении Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 в силу которых

Договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом потребителю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения потребителя о намерении заключить договор розничной купли-продажи.

Сторонами договора выступают продавец и покупатель, соответственно в качестве последнего будет рассматриваться лицо, от которого поступило сообщение о намерении приобрести товар и направлено сообщение о его покупке.

То, что оплата была произведена третьим лицом, то данное обстоятельство можно рассматривать в контексте исполнения обязательства третьим лицом.

Основной обязанностью покупателя является оплата товара. Действующее законодательство не ограничивает его в ее реализации путем возложения на третье лицо.

В силу ст. 313 ГК РФ

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

Ввиду того, что заказ был принят оплата по нему была получена и товар изначально был передан именно Вам, то и Вас в этом случае можно рассматривать как сторону договора — покупателя.

В этой связи, на Ваши взаимоотношения с продавцом в части вопросов качества товара, распространяет свое действие ст 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», в силу которой Вы при выявлении недостатка в товаре, вправе отказаться от договора и потребовать возврат оплаченной за товар суммы.

Согласно ст. 18 и ст. 22 Закона, требования подлежат удовлетворению в течение 10 дней в пользу потребителя, а не указанного им лица.

Таким образом, несмотря на то, что оплата по договору и производилась иным лицом, Вы вправе требовать возврата оплаченной суммы, которая подлежит переводу на указанные Вами реквизиты.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург
Потому что это был подарок от знакомого.
Нет третье лицо заказало на свой адрес а потом передало мне товар.
Нет заказ тоже был изначально оформлен на третье лицо