Пенсию по инвалидности ему можно теперь оформить?

Здравствуйте. Вопрос вот какой: сосед пошёл на пенсию. Недавно он проходил обследование, ему поставили диагноз онкология. Пенсию по инвалидности ему можно теперь оформить?

, Татьяна, г. Красноярск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Страховая пенсия по инвалидности назначается инвалидам I, II или III группы при наличии страхового стажа, продолжительность которого не имеет значения, не имеет значения причина инвалидности и время ее наступления, а также работает в данный момент или нет. Для назначения страховой пенсии по инвалидности необходимо признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности и наличие хотя бы одного дня страхового стажа. Если полностью отсутствует страховой стаж, то назначается социальная пенсия по инвалидности. Независимо от физиологических показателей гражданина порядок установления инвалидности один и тот же. Для установления инвалидности необходимо пройти медико-социальную экспертизу (МСЭ) в бюро МСЭ (ст. ст. 7, 8 Закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ«О социальной защите инвалидов в РФ») и получить справку об инвалидности.

Татьяна
Клиент, г. Красноярск
Здравствуйте.
Спасибо.
Подскажите, пожалуйста, что это за понятие«социальная пенсия»?

социальную пенсию получают нетрудоспособные, инвалиды, дети, потерявшие родителей, или дети, оба родителя которых неизвестны.