Каков регламент действий теплоснабжающей организации?

Собственники частных домовладений, чьи сети отопления подключены к магистральным сетям, ежегодно перед окончанием отопительного сезона получают предписания от теплоснабжающей организации о необходимости провести перед началом отопительного сезона ряд технических работ на своих внутренних сетях в целях подготовки к отопительному сезону. По выполнении этих работ собственники частных домов вызывают представителей теплоснабжающей организации, которые фиксируют соответствующим Актом технической готовности сетей абонента к отопительному сезону. Является ли отсутствие такого Акта основанием для неподключения к системе отопления жилой (частный) дом собственника?правомерны ли действия ТСО по неподключению (это не первичное подключение) сетей собственника жилого дома к отоплению по причине того, что его сети не готовы к отопительному сезону? Каков регламент действий теплоснабжающей организации?

, Лилия, г. Сургут
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Лилия!

Как установлено положениями пункта 2.6.4 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176)

 План-график подготовки жилищного фонда и его инженерного оборудования к эксплуатации в зимних условиях составляется собственником жилищного фонда или организацией по его обслуживанию и утверждается органами местного самоуправления на основе результатов весеннего осмотра и недостатков, выявленных за прошедший период

Если мероприятия не выполнены, то паспорт готовности объекта к отопительному сезону не выдаётся.

Наличие таких паспортов., как и в целом готовности тепловых сетей к сезону проверяется в рамках Приказа Минэнерго России от 12.03.2013 N 103 «Об утверждении Правил оценки готовности к отопительному периоду». Осуществляется она Ростехнадзором.

Так вот самим объектом проверки выступает либо РСО и либо муниципалитет. И если отдельные объекты не готовы, то составляется акт о неготовности с  указанием сроков устранения замечаний. (пункты 14, 15 Приказа № 103).

Формально нигде в Законе не сказано, что при отсутствии паспорта готовности — РСО вправе ограничить подачу коммунальных услуг.

Так как это её обязанность. (Правила № 354).

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!