Являются ли граждане состоящие в мобилизационном людском резерве подписавшими контракт с МО военнослужащими?

здравствуйте. являются ли граждане состоящие в мобилизационном людском резерве подписавшими контракт с МО военнослужащими?

, алексей, г. Воркута
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

На граждан, призванных на военные сборы, и граждан, пребывающих в мобилизационном людском резерве , статус военнослужащих распространяется в случаях и порядке, которые предусмотрены Федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Основание:

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2021)
«О статусе военнослужащих» (ст. 2).

С уважением,