8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признать не дееспособным

Здравствуйте.Бабушка подала иск на определение право пользования жилым помещением в двухкомнатной квартире где имеет 2/3 доли другой собственник в суде говорит,что она не дееспособная и просит назначить судебно медицинское экспертизу.Год назад бабушке выдали справку,что она дееспособная ей 89 лет. Есть ли тут основание по этому иску назначить суждено медицинскую экспертизу.Спасибо.

, Сергей, г. Челябинск
Анна Добычина
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Алексей!

Гражданин признается недееспособным в судебном порядке на основании судебно-медицинской экспертизы. Недееспособный человек не осознает значение своих действий и не может руководить ими по причине психиатрического заболевания либо расстройства. 

Престарелый возраст сам по себе не является основанием для признания недееспособным.

На мой взгляд, оснований для назначения медицинской экспертизы на предмет признания истца недееспособным не имеется. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня к вам такой вопрос, допустим человек попал в аварию суд признал его виновным в дтп и вынес
Здравствуйте у меня к вам такой вопрос, допустим человек попал в аварию суд признал его виновным в дтп и вынес решение в котором этот человек должен заплатить 1 миллион рублей, но ни работы, ни собственного имущества у него нет так прошло 3 года и с него практически ничего не получили, могут ли судебные приставы после закрытия дела заново его открыть если это лицо найдёт работу?
, вопрос №4089770, Арсен Кудзиев, г. Москва
Гражданское право
Как признать долг недействительным и исправить информацию в бюро кредитной истории?
Здравствуйте. В 2019 году коллекторское агентство обратилось в мировой суд и он вынес судебный приказ, который был мною обжалован. Кредитор не стал обжаловать отмену судебного приказа в вышестоящем суде, так как знал об истечении срока исковой давности.При этом в бюро кредитной истории за мной числится просрочка и долг. Как признать долг недействительным и исправить информацию в бюро кредитной истории?
, вопрос №4089749, Валентин, г. Москва
Гражданское право
Хочу признать решение суда не действительны, так как не получала решения суда на руки
Здравствуйте, коммунальщики подали в суд, никто ни о каком суде меня не ставил в известность, понятия не мела о данной ситуации. Хочу признать решение суда не действительны, так как не получала решения суда на руки
, вопрос №4089374, Наталья, г. Смоленск
Дата обновления страницы 04.09.2021