Признать не дееспособным

Здравствуйте.Бабушка подала иск на определение право пользования жилым помещением в двухкомнатной квартире где имеет 2/3 доли другой собственник в суде говорит,что она не дееспособная и просит назначить судебно медицинское экспертизу.Год назад бабушке выдали справку,что она дееспособная ей 89 лет. Есть ли тут основание по этому иску назначить суждено медицинскую экспертизу.Спасибо.

, Сергей, г. Челябинск
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Алексей!

Гражданин признается недееспособным в судебном порядке на основании судебно-медицинской экспертизы. Недееспособный человек не осознает значение своих действий и не может руководить ими по причине психиатрического заболевания либо расстройства.

Престарелый возраст сам по себе не является основанием для признания недееспособным.

На мой взгляд, оснований для назначения медицинской экспертизы на предмет признания истца недееспособным не имеется.