Какие действия требуются при вступлении в наследство при просроченном сроке (завещание имеется) и в какой суд обращаться?

Какие действия требуются при вступлении в наследство при просроченном сроке (завещание имеется) и в какой суд обращаться? У нотариуса уже были, написали заявление, получили отказ. Дальше она сказала через суд.

, Марс Закуанович Раупов, г. Уфа
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Обращаться Вам нужно в районный суд. Если в наследственной массе имеется недвижимое имущество — в суд месту нахождения такого имущества (ст. 30 ГПК РФ). Если недвижимости нет — по месту жительства ответчика. Кто будет  ответчиком по делу — зависит от того, кто наследовал бы имущество, если бы не было завещания.

Если у ВАс остались вопросы или потребуется помощь в составлении искового заявления и разъяснении правил и порядка его подачи в суд, Вы можете обратиться в чате.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если речь идёт о квартире, то обращайтесь в суд по месту нахождения квартиры. Доказывайте что фактически приняли наследство. Ст 1153 ГК РФ.

Елена Закирова
Юридическая компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

В данной ситуации только через суд вы сможете оформить наследство. Вам надо обратиться с иском в суд о признании факта принятия наследства, если вы фактически владеете наследство.