8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли нужен именно оригинал Согласия супруги на передачу прав на 1/2 долю квартиры по договору дарения отцом сыну?

Здравствуйте. Обязательно ли нужен именно оригинал Согласия супруги на передачу прав на 1/2 долю квартиры по договору дарения отцом сыну??? Согласие в Росреестре.

, Роман, г. Москва
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Роман, здравствуйте!

Если в браке приобрели квартиру и сразу поделили на доли, то согласие жены не требуется на передачу доли от отца сыну по договору дарения, т.к. при дарении доли правила ст. 250 ГК РФ не применяются.

Если же квартира приобретена в браке и зарегистрирована на мужа, а муж дарит долю сыну, тогда сначала нужно у нотариуса выделить долю жены, но нотариального согласия при этом у жены получать на дарение доли сыну не требуется.

Если же отец без выдела доли супруги дарит долю, тогда требуется нотариальное согласие от супруги. Предоставляется в МФЦ в подлиннике

Или же у вас какая-то иная ситуация? Если хотите получить более подробную консультацию, тогда напишите ситуацию более подробно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
, вопрос №4098102, Альбина Фирсова, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Недвижимость
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия?
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия? Оригиналы всех документов находяться у меня. Как лучше поступить?
, вопрос №4097710, Пётр, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 04.09.2021