Хочу переоформтть акции сбербанка сыну

Хочу переоформтть акции сбербанка сыну. Как это лучше сделать?

, Роберт, г. Санкт-Петербург
Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Роберт!

В соответствии с позицией Пленума Верховного суда РФ «О некоторых вопросах применения Федерального закона «Об акционерных обществах» акционер акционерного общества вправе:

1) подарить либо передать по наследству принадлежащие ему акции; 2) совершать эти сделки без согласия, одобрения, разрешения и иных действий со стороны прочих акционеров акционерных обществах;

Также, согласно ст. 572 ГК РФ 1.

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Таким образом, можно заключить договор дарения.

 Договор передается регистратору, который ведёт учёт акционеров общества. Далее составляете о совершении регистрационных действий с акциями + будут необходимы еще некоторые документы, нужно уточнить у регистратора (в частности, передаточное распоряжение;

паспорта, сертификаты акций (если акции выпущены в документарной форме) и т.д.), далее Вы  получите выписку из реестра акционеров о переходе права собственности на сына.

Желаю Вам удачи!