Муж получил квартиру как сирота, в собственность оформил когда мы были в браке, нужено ли разрешение на продажу от меня?

, Виталина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виталина.

Так как лица из числа детей-сирот получают жилые помещения в собственность в результате приватизации, то есть по безвозмездной сделке, то такие жилые помещения являются их личной собственностью. Поэтому согласие супруга на продажу такой квартиры не требуется.

Однако, могут быть нюансы, о которых Вы не рассказали.

До приватизации квартира должна быть передана из найма специализированного жилого помещения в социальный найм.

В договор социального найма включаются все зарегистрированные в квартире лица (все, имеющие право пользования жилым помещением).

Если Вы были зарегистрированы, Вас тоже должны были включить в договор соцнайма, а значит, у Вас возникло бы право на участие в приватизации. А это уже меняет картину.

Если у Вас второй вариант и Вам нужно подробнее разобраться в ситуации, Вы можете обратиться ко мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Виталина!

В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ,

Имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Квартира была предоставлена ему безвозмездно на основании положений ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» по договору найма специализированных жилых помещений. Так как сделка по предоставлению ему жилья была безвозмездной, то она не входит в состав совместно нажитого имущества, следовательно, ваше согласие на продажу квартиры не требуется.