Стоит ли подписывать документы у дознавателя если ещё не общался с адвокатом?

, пваел, г. Владивосток
Алексей Репин
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.Если вы располагаете информацией о том, что сказанное или подписанное вами сможет быть в дальнейшем использовано против Вас (исходя из конкретной ситуации, например еслиивы понимаете, что в дальнейшем вас могутиперевести в статус подозреваемого), то без адвоката давать пояснения и тем более подписывать их — не стоит. Во-первых, давать пояснения (показания) это Ваше право, амне обязанность. Во-вторых, вы можете что-то не помнить по ситуации, из-за волнения или по иным причинам. И помните, все что вы скажете и подпишете, в последующем может лечь в основу обвинения против Вас.