Как установить отцовство, если официальный брак не заключался, в свидетельстве о рождении ребенка в графе

Как установить отцовство, если официальный брак не заключался, в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоит прочерк, а отец ребенка отказывается от генетической экспертизы и не принимает участие в воспитании ребенка? Имеются свидетели готовые подтвердить факт отношений и совместной жизни со стороны матери, в том числе родственники отца ребенка.

, Кристина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь с иском в суд. Просите назначить генетическую экспертизу. Если  откажется придти на нее, суд установит его отцовства автоматически. Ст 79 ГПК РФ.

Здравствуйте, Кристина!
Ваш вопрос регламентирован ст. 79 Семейного кодекса РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей….При этом суд принимает во внимание любые доказательства с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Подавать иск необходимо в районный суд. В ходе судебного разбирательства  по делу необходимо провести  молекулярно-генетическую экспертизу, которая с большой долей вероятности позволяет установить отцовство. Если биологический отец будет оказываться от проведения экспертизы, то будет применена ст. 79 ГПК РФ. Согласно данной статье, суд в Вашей ситуации вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. В Вашем случае установление отцовства.

Таким образом, Вам стоит обратиться в суд. При этом, стоит учитывать, что по делам об установлении отцовства и взыскании алиментов Вы можете подать иск по месту своего жительства (в данном случае идет речь о подсудности по выбору истца).

С Уважением!

Кристина
Клиент, г. Москва
Спасибо, но «установленным или опровергнутым», то есть суд может и не признавать отцовство в моем случае, и признать его опровергнутым, даже в том случае, если ответчик не будет ходить в суд и подавать возражения?