8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как установить отцовство, если официальный брак не заключался, в свидетельстве о рождении ребенка в графе

Как установить отцовство, если официальный брак не заключался, в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоит прочерк, а отец ребенка отказывается от генетической экспертизы и не принимает участие в воспитании ребенка? Имеются свидетели готовые подтвердить факт отношений и совместной жизни со стороны матери, в том числе родственники отца ребенка.

, Кристина, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь с иском в суд. Просите назначить генетическую экспертизу. Если  откажется придти на нее, суд установит его отцовства автоматически. Ст 79 ГПК РФ.

0
0
0
0

Здравствуйте, Кристина!
Ваш вопрос регламентирован ст. 79 Семейного кодекса РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей….При этом суд принимает во внимание любые доказательства с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Подавать иск необходимо в районный суд. В ходе судебного разбирательства  по делу необходимо провести  молекулярно-генетическую экспертизу, которая с большой долей вероятности позволяет установить отцовство. Если биологический отец будет оказываться от проведения экспертизы, то будет применена ст. 79 ГПК РФ. Согласно данной статье, суд в Вашей ситуации вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. В Вашем случае установление отцовства.

Таким образом, Вам стоит обратиться в суд. При этом, стоит учитывать, что по делам об установлении отцовства и взыскании алиментов Вы можете подать иск по месту своего жительства (в данном случае идет речь о подсудности по выбору истца).

С Уважением!

0
0
0
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Москва
Спасибо, но «установленным или опровергнутым», то есть суд может и не признавать отцовство в моем случае, и признать его опровергнутым, даже в том случае, если ответчик не будет ходить в суд и подавать возражения?
Похожие вопросы
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Алименты
Муж не отдаёт свидетельство рождения ребёнка и о браке, как я могу подать на алименты
Муж не отдаёт свидетельство рождения ребёнка и о браке, как я могу подать на алименты
, вопрос №4096066, Екатерина, г. Ангарск
Семейное право
Детей в браке не нажили
Детей в браке не нажили. Только собаку. Собака остаётся со мной
, вопрос №4094936, Лидия, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста если отец ребёнка гражданин Таджикистан а ребенок россиянин может ли он вывезти ребенка за границу без согласии матери?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если отец ребёнка гражданин Таджикистан а ребенок россиянин может ли он вывезти ребенка за границу без согласии матери?
, вопрос №4094255, Екатерина, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал, не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
Здравствуйте. Являетесь ли юридически отчим отцом если он воспитывает с 2-х лет ребёнка. Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал,не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
, вопрос №4093504, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 03.09.2021