Может ли он это сделать по закону или нет?

Добрый день. Вопрос по исполнительному производству. Пару лет назад меня подставил один человек. И засудил по материальному ущербу. На мне числится долг по исполнительному листу. Сейчас появилась возможность отдать ему на руки половину оставшейся суммы сразу, в обмен того, что он отзовет лист. В принципе он не против, но зная этого человека (если его можно так вообще называть) я побаиваюсь что он отзовет, получит деньги и потом снова направит лист приставам. Может ли он это сделать по закону или нет? Если нет, вопрос исчерпан если да, то как мне поступить чтобы он этого не сделал. Общаюсь я с ним через другого человека, так как на дух его не переношу (слишком гнилой).

Просто разговаривал со знакомой судьей и она сказала что по алиментам были повторные ИП (жёны сначала отзывали, а потом снова подавали). Спасибо.

, алексей, г. Ангарск
Анна Филиппова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В действительности, он может после отзыва исполнительного листа подать его приставам повторно.

Для исключения такой ситуации можно заключить мировое соглашение. После этого исполнительное производство будет прекращено и возможности обратиться с исполнительным листом повторно не будет

алексей
Клиент, г. Ангарск
А формат этого мирового соглашения можно где-то найти

Да, образцы есть в интернете «мировое соглашение на стадии исполнительного производства»