Где найти правду и куда обратиться?

Я военный пенсионер. Моя фамилия Буряк Владимир Сергеевич. Мне до сих пор не пришла единоразовая выплата в десять тысяч рублей. Где найти правду и куда обратиться? Спасибо.

, Владимир, г. Воронеж
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Всеми выплатами пенсионерам РФ, занимается ПФР РФ, соответственно и с претензиями по поводу отсутствия таких выплат (Президентская выплата) следует отправлять в ПФР РФ. Я бы рекомендовал бы сначала в телефонном режиме поговорить с сотрудниками ПФР вашего района (города), где вы стоите на учёта как пенсионер, объясните ситуацию, а они помогут Вам проверив состояние вашей выплаты по своей системе. Если уже не помогут, нужно писать письменное заявление (претензию) о выплате.

Всеми выплатами пенсионерам РФ, занимается ПФР РФ,

Рейн Иван

ПФР не занимается военными пенсионерами, пенсии они получают из федерального бюджета через Минобороны.

Вы правы, спасибо, что поправили.

Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Указ о единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию

В целях предоставления мер социальной поддержки гражданам, получающим пенсию, постановляю:

1. Произвести гражданам, постоянно проживающим на территории Российской Федерации и являющимся по состоянию на 31 августа 2021 г. получателями пенсий, которые назначены в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», а также иных пенсий, выплата которых производится Пенсионным фондом Российской Федерации за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, единовременную денежную выплату в размере 10 000 рублей.

2. Единовременная денежная выплата осуществляется в сентябре 2021 г. территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации на основании документов, содержащихся в выплатном или пенсионном деле, без подачи гражданами заявления об осуществлении единовременной денежной выплаты. При этом гражданам, являющимся получателями одновременно двух пенсий, одна из которых выплачивается Пенсионным фондом Российской Федерации, единовременная денежная выплата осуществляется территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации.

Т.е. выплата будет произведена в сентябре 2021 года, а не именно 2 сентября

Орлов Константин

Согласен с коллегой, только нужно руководствоваться Указом №487, который предусмотрел выплату военным пенсионерам.

1. Произвести гражданам, постоянно проживающим на территории Российской Федерации и являющимся по состоянию на 31 августа 2021 г. получателями пенсий, которые назначены в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей», единовременную денежную выплату в размере 10 000 рублей.
2. Единовременная денежная выплата осуществляется в сентябре 2021 г. органами, осуществляющими соответствующее пенсионное обеспечение, на основании документов, содержащихся в выплатном или пенсионном деле, без подачи гражданами заявления об осуществлении единовременной денежной выплаты.