И какой глубины он может быть?

Здравствуйте! У нас жилой кирпичный дом с фундаментом в деревне. Перед самым нашим домом роют пруд. В скольки метрах от нашего дома он должен располагать?и какой глубины он может быть?

, Светлана, г. Москва
Данил Сафонов
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В статье 40 ЗК РФ, в пункте 1.3 сказано, что собственник земли, на основании разрешенного использования, имеет право возводить любые водные объекты — в том числе и строить пруды. Ключевая фраза здесь «разрешенное использование», так как при передаче земли в собственность, на сферу использования участка могут быть наложены ограничения. Так вот это самое разрешённое использование может запрещать устройство пруда. Поэтому принимая решение о строительстве на своей территории искусственного прудика или бассейна необходимо учитывать следующее:

-  возведение такого объекта не должно ущемлять интересов соседей по участку, идти вразрез с санитарными экологическими нормативами, а потому осуществляется на основании разработанного в соответствии с требованиями СНиП 30-02*97и утверждённого проекта в котором будут приведены все основные параметры и расстояния размещения пруда.

Существуют некоторые нормы, придерживание которых поможет организовать расположение пруда наиболее безопасно:

— расстояние от дома до водоёма должно быть не менее 15 м;

— глубина возле берегов пруда не должна быть более 0,7 м — это поможет выбраться из воды как взрослому человеку, так и ребёнку в случае, если он подскользнётся;

— самая глубокая зона не должна составлять более 30% от всей площади водного объекта, однако ее максимальная глубина в законодательстве не оговорена;

— берега должны быть хорошо укреплены, что поможет избежать оползней и подмывания берега;

— за пределами своего участка создавать искусственные водоемы запрещается;

— пруд не может сообщаться с естественными водными объектами, в противном случае он будет отнесен к федеральной собственности. Остальные пруды являются собственностью людей, на участке которых они выкопаны.

Если это пожарный пруд, то требования к его обустройству представлены в СП 8.13130.2009, принадлежат они, обычно, органам местного самоуправления.

Добрый день!

В статье 40 ЗК РФ, в пункте 1.3 сказано, что собственник земли, на основании разрешенного использования, имеет право возводить любые водные объекты — в том числе и строить пруды. Ключевая фраза здесь «разрешенное использование», так как при передаче земли в собственность, на сферу использования участка могут быть наложены ограничения. Так вот это самое разрешённое использование может запрещать устройство пруда. Поэтому принимая решение о строительстве на своей территории искусственного прудика или бассейна необходимо учитывать следующее:

-  возведение такого объекта не должно ущемлять интересов соседей по участку, идти вразрез с санитарными экологическими нормативами, а потому осуществляется на основании разработанного в соответствии с требованиями СНиП 30-02*97и утверждённого проекта в котором будут приведены все основные параметры и расстояния размещения пруда.

Существуют некоторые нормы, придерживание которых поможет организовать расположение пруда наиболее безопасно:

— расстояние от дома до водоёма должно быть не менее 15 м;

— глубина возле берегов пруда не должна быть более 0,7 м — это поможет выбраться из воды как взрослому человеку, так и ребёнку в случае, если он подскользнётся;

— самая глубокая зона не должна составлять более 30% от всей площади водного объекта, однако ее максимальная глубина в законодательстве не оговорена;

— берега должны быть хорошо укреплены, что поможет избежать оползней и подмывания берега;

— за пределами своего участка создавать искусственные водоемы запрещается;

— пруд не может сообщаться с естественными водными объектами, в противном случае он будет отнесен к федеральной собственности. Остальные пруды являются собственностью людей, на участке которых они выкопаны.

Если это пожарный пруд, то требования к его обустройству представлены в СП 8.13130.2009, принадлежат они, обычно, органам местного самоуправления.