Подскажите, пожалуйста, справку в суд о том, что ответчики не имеют в собственности или в пользовании на праве

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, справку в суд о том, что ответчики не имеют в собственности или в пользовании на праве социального найма другого жилого помещения нужно запрашивать по городу в котом проживаешь и прописан или по всему округу? Или может по всей России?

, Эмма, г. Сургут
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Надо подать ходатайство в суд об истребовании из Росреестра сведений о наличии у гражданина имущества в праве собственности, по всей России. Самостоятельно такие сведения Вы получить не сможете.

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства.

Аналогичное ходатайство нужно подать в суд об истребовании из местной администрации сведении о пользовании жилым помещением по социальному найму.

Эмма
Клиент, г. Сургут
Спасибо большое за ответ! А какую причину может указать ответчик в ходатайстве, чтобы суд оказал содействие в собирании и истребовании доказательств? Ранее ответчик самостоятельно за свои деньги запрашивал сведений через МФЦ, хочу отметить что стоит одна справка около 3000 рублей, а ответчиков 3 человека из одной семьи, получается им придется заплатить около 9000 рублей для получения справок. Для ответчиков на данный момент это очень неподъёмная сумма

Самостоятельно такую информацию на других людей Вы получить не можете. А если ответчики — вы, тогда на себя запрашивать информацию можете.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Статьей 56 ГПК предусмотрена обязанность каждой стороны доказать те обстоятельства на которые ссылается.

Согласно абз.2 п.1 ст.57 ГПК РФ:

В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств

Если вы истец, то вам не предоставят такую информацию, только по запросу суда

Если же вы ответчики, то вы можете самостоятельно заказать соответствующие справки касаемые своей собственности и иных прав.

Так что суд может отказать ответчикам в истребовании доказательств.