Здравствуйте, у меня долги по кредитам, родственникам и плачу алименты, сейчас хочу перейти на работу с более

Здравствуйте , у меня долги по кредитам , родственникам и плачу алименты , сейчас хочу перейти на работу с более большей зарплатой (белой), могу ли я написать заявление в бухгалтерию по удержанию с зарплаты в пользу родственников , и платить алименты , а уже после выплаты родственникам , будут удерживаться в пользу банков , можно так поступить ?

, Вадим, г. Набережные Челны
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вадим, здравствуйте!

Если долги по алиментам находятся на исполнении у приставов, то писать работодателю ничего не нужно. С Ваших доходов будут удерживать 70%, из которых до 50% будут идти в счет алиментов, а остальное в счет долгов по кредитам.

Если у Вас сумма кредитного долга свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Вадим
Клиент, г. Набережные Челны
по алиментам нет долгов

Приставы должны были направить постановление об удержании из зарплаты в счет алиментов.

На 1 ребенка взыскивается 1/4 от зарплаты, на 2-х — 1/3, на 3-х — 1/2.

Алименты будут удерживать в указанном количестве.

Далее Ваши деньги будут взыскиваться в счет долгов, до достижения лимита в 70% от доходов. Делиться эти деньги будут пропорционально размеру задолженности перед каждым кредитором. Выбрать кому платить больше, а кому меньше, Вы не можете.

Если размер задолженности для Вас неподъемный, то целесообразно пройти банкротство.

Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Статьей 99 ФЗ об исполнительном производстве установлено,  размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Статьей 111 установлена очередность удовлетворения требований взыскателей

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:
1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.
2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.
3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

Таким образом, сначала с Вас спишут денежные средства для оплаты алиментов, а все иные долги (родственникам, кредит) будут удовлетворятся пропорционально требованиями.

Вадим
Клиент, г. Набережные Челны
Вот вот, это я и хотел услышать, те я же могу написать заявления чтоб родственникам удерживали большую часть и по очередности заявление раньше поступит, чем от приставов по кредитам.

Заявлением Вы написать не можете,  после оплаты алиментов оставшаяся часть доходов делиться между кредиторами пропорционально, т.е. например если после оплаты алиментов осталась сумма 10 000 рублей и имеются другие долги родственники 100 000 рублей, кредит 1 000 000 рублей, получится соотношение 10% к 90%,  то родственникам будет выплачено 10% от 10 000 рублей = 1000 рублей, на кредиты 9000 рублей.