Скажите попадает ли он под налог?

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации. Супруги в браке приобрели земельный участок, затем построили дом. Документально оформили на супругу. Затем в 2014 году составили брачный договор, о том, что после развода этот дом останется супругу. В 2020 они развелись. В 2021 он оформил на себя недвижимость и продает. Скажите попадает ли он под налог?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Людмила.

Т.е. супруг зарегистрировал на себя право в 2021 г. на основании брачного договора заключенного в 2014 г?

Если так, то доход от продажи не облагается НДФЛ, так как срок установленный ст. 217.1 считается соблюденным.

Об этом говорится в Письме Минфина РФ от 2 марта 2017 года N 03-04-07/11811. Правда там про нотариальной соглашение, но выводы сделанные там применимы и к брачному договору.

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Владимир. Да, на основании брачного договора. Извините, не поняла про нотариальное соглашение…

В письме Минфина говорится про раздел в соответствии со ст. 38 Семейного кодекса РФ. Но вывод содержащийся в нем применим и к брачному договору (совместное имущество можно разделить либо на основании соглашения либо брачного договора).