Здравствуйте.ООО было открыто до заключения брака.Два участника.Один, я 50%, второй посторонний человек 50%.Я

Здравствуйте.ООО было открыто до заключения брака.Два участника.Один, я 50%,второй посторонний человек 50%.Я заключил брак.После этого через несколько лет ООО было закрыто официально,и открыто новое,с другим названием.Остались те же участники,с теми же долями,тот же юр адрес,та же деятельность.Второе ООО юридически не было правопреемником первого.После моего развода бывшая жена заявляет право на часть моей доли в ООО.Возможно ли доказать,что второе ООО правопреемник первого,и на основании этого отказать бывшей жене в выделении доли?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Возможно ли доказать, что второе ООО правопреемник первого

Александр

невозможно, Вы же сами указываете, что

ООО было закрыто официально, и открыто новое, с другим названием

Александр

Второе ООО юридически не было правопреемником первого

Александр

В ст. 58 ГК РФ указаны случаи правопреемства между ю.л., там Вашего случая нет. А в ст. 61  ГК РФ прямо указано:

Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.