8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дело неподсудно данному суду?

Здравствуйте! Как взыскать долг по договору если должник прописан в другом городе, а договор заключен по фактическому месту проживания и проживает по факту там, где заключал договор! Мировой суд вернул заявление на выдачу судебного приказа, ссылаясь на то что дело неподсудно данному суду ведь регистрация должника в другом городе. В договоре есть пункт о том что если разногласия неурегулированы в до судебном порядке, то подлежат рассмотрению в суде по месту нахождения взыскателя. Как добиться чтобы приняли в мировой суд заявление о взыскании задолженности находящийся на территории взыскателя?

Показать полностью
, lyubov, г. Анжеро-Судженск
Юрий Гальперин
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог
рейтинг 7.7

Здравствуйте. Согласно ст. 32 ГПК РФ стороны при заключении договора могут установить подсудность дела. Согласно ст. 123 ГПК РФ при подаче заявления о выдаче судебного приказа применяются общие правила о подсудности. То есть, заявление о выдаче судебного приказа может быть подано по месту указанному в договоре. Если мировой судья отказа в принятии  заявления, можно обжаловать, ссылаясь на приведенные аргументы. 

0
0
0
0
lyubov
lyubov
Клиент, г. Анжеро-Судженск
В договоре не указан ни адрес, ни город! Какие документы приложить подтверждающие нахождения истца в данном городе? Или в заявлении прописать вышеуказанные пункты?
В договоре есть пункт о том что если разногласия неурегулированы в до судебном порядке, то подлежат рассмотрению в суде по месту нахождения взыскателя.

С учетом изложенного  заявление о выдаче судебного приказа нужно направлять мировому судье по месту нахождения взыскателя. Можно приложить копию паспорта взыскателя с регистрацией или иной документ, в котором указан адрес взыскателя.  В заявлении о выдаче судебного приказа поподробнее отразите сведения о проживании и договорной подсудности спора. Предварительно направьте претензию, ведь речь идет  о неурегулировании разногласий в досудебном нужном порядке.  Если мировой судья отказывает, обжалуйте. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Дело в том, что он намеренно вводит суд в заблуждение, не ознакомлен с материалами дела надлежащим образом
Можно ли написать заявление (ходатайство) об отстранении представителя ответчика от участия в деле (в гражданском судопроизводстве)? Дело в том, что он намеренно вводит суд в заблуждение, не ознакомлен с материалами дела надлежащим образом.
, вопрос №4098823, Натали Корнеева, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Мая он был помилован и убыл на сво, сейчас звонят с суда и вызывают на суд по данному делу, ссылаясь на то что у них не было информации по нему и колония ее не дала
Муж отбывал наказания, там же совершил преступления, завели уголовное дело в декабре 2022 года, 18. Мая он был помилован и убыл на сво, сейчас звонят с суда и вызывают на суд по данному делу, ссылаясь на то что у них не было информации по нему и колония ее не дала. Что будет?
, вопрос №4097746, Анна, г. Владивосток
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
На мужа заведено административное дело по ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об АП
Добрый день . На мужа заведено административное дело по ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об АП. Он попал в больницу на пол года . В суд справки и ходатайства предоставлены . Может суд рассмотреть дело без него
, вопрос №4096342, Ирина, г. Москва
Семейное право
Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным
Отец подал на алименты. Я хочу это решение отменить. Вводные данные: - «Передарил» отцу свою долю квартиры, он оплачивает сейчас все счета по ней, хотя я все еще прописан. Выписаться просил, хотел чтобы я отказался от прописки, но я не стал это делать. Был суд по этому делу. Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным. - У отца была на меня доверенность/какой-тт другой документ, подписанный мамой — о том, что отец полностью меня содержал до 18 лет. Как мне действовать, чтобы в итоге с меня сняли ограничения и долги, и чтобы выплата алиментов была отменена?
, вопрос №4095750, Михаил, г. Астрахань
Дата обновления страницы 18.09.2021