Дело неподсудно данному суду?

Здравствуйте! Как взыскать долг по договору если должник прописан в другом городе, а договор заключен по фактическому месту проживания и проживает по факту там, где заключал договор! Мировой суд вернул заявление на выдачу судебного приказа, ссылаясь на то что дело неподсудно данному суду ведь регистрация должника в другом городе. В договоре есть пункт о том что если разногласия неурегулированы в до судебном порядке, то подлежат рассмотрению в суде по месту нахождения взыскателя. Как добиться чтобы приняли в мировой суд заявление о взыскании задолженности находящийся на территории взыскателя?

, lyubov, г. Анжеро-Судженск
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте. Согласно ст. 32 ГПК РФ стороны при заключении договора могут установить подсудность дела. Согласно ст. 123 ГПК РФ при подаче заявления о выдаче судебного приказа применяются общие правила о подсудности. То есть, заявление о выдаче судебного приказа может быть подано по месту указанному в договоре. Если мировой судья отказа в принятии  заявления, можно обжаловать, ссылаясь на приведенные аргументы.

lyubov
Клиент, г. Анжеро-Судженск
В договоре не указан ни адрес, ни город! Какие документы приложить подтверждающие нахождения истца в данном городе? Или в заявлении прописать вышеуказанные пункты?
В договоре есть пункт о том что если разногласия неурегулированы в до судебном порядке, то подлежат рассмотрению в суде по месту нахождения взыскателя.

С учетом изложенного  заявление о выдаче судебного приказа нужно направлять мировому судье по месту нахождения взыскателя. Можно приложить копию паспорта взыскателя с регистрацией или иной документ, в котором указан адрес взыскателя.  В заявлении о выдаче судебного приказа поподробнее отразите сведения о проживании и договорной подсудности спора. Предварительно направьте претензию, ведь речь идет  о неурегулировании разногласий в досудебном нужном порядке.  Если мировой судья отказывает, обжалуйте.