Сейчас уехал к себе на родину, что бы продать квартиру и закрыть долг за кредит

Муж гражданин Азербайджана, в браке попросилтвщять для него кредит . Для бизнеса, сказал деньги вернёт, продаст свою квартиру в Баку. Взяла кредит под залог своей единственной квартиры, 2мл.р. По итогу: бизнес не начинался даже. Деньги муж потратил до копейки на свои гулянки. Год не где не работал, говорил не мог найти работу каждый раз что то происходило. Сейчас уехал к себе на родину, что бы продать квартиру и закрыть долг за кредит. И от туда говорит мне, что не могу продать квартиру, она по документам на его маме, мама не хочет продавать, извини не могу найти деньги. У нас общий ребёнок 1,5 лет. Я в декрете, без работы. Денег на еду ребенка найти не могу, еще за кредит платить надо. Муж с Азербайджана даже копейки на ребёнка не отправляет , т.к. не где не работает и денег у него даже на сигареты нет. Уже 4-й месяц сидит в Азербайджане якобы все с мамой решает вопрос , что бы продать квартиру и вернуть деньги. Я уже не знаю что мне делать с ребёнком на руках и таким огромным кредитом. Заняла у знакомых большие суммы , что бы хоть половину кредита погасить и уменьшить платёж в месяц до 25тр . Но это все равно не могу платить , да еще и куча долгов знакомым теперь.

, Ольга, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. а в чем ВАш вопрос?

Если Вы хотит узнать — можно ли перевести долг на него, то к сожалению это возможно только с согласия банка — кредитора.

В силу ст. 391 ГК Рф

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Ольга
Клиент, г. Москва
Хочу как то обязать платить и поделить с мужем кредит и долги знакомым, которые взяла на его погашение этого кредита. Он гражданин Азербайджана и находится сейчас там. Нигде не работает. Это мошенничество и обман с его стороны. Куда мне нужно правильно обращаться.
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Я уже не знаю что мне делать

К сожалению, выбор в Вашей ситуации не велик.

Если бы Вы не заложили квартиру, то были бы варианты с избавлением от долга и проведением процедуры банкротства физического лица

Но поскольку квартира была заложена, то любые варианты, при которых Вы прекращаете платить, приводят к реализации квартиры за долги

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

При определённом стечении обстоятельств суд может дать Вам рассрочку погашения долга перед банком, но всерьёз на это рассчитывать не стоит, так как предугадать это невозможно. А сумма ежемесячного платежа по рассрочке едва ли будет меньше того, что нужно платить сейчас.

Поэтому глобально есть два варианта действий:

1) Любыми способами «перекрыться», набрать долгов, чтобы закрыть этот кредит и хотя бы спасти единственное жильё от обращения на него взыскания (если это единственное жильё)

2) Перестать платить и позволить банку забрать квартиру. Иначе просто нет смысла платить каждый месяц и влезать в ещё большие долги, если долг банку всё равно не будет погашен и квартиру всё равно заберут

Ольга
Клиент, г. Москва
Олег, подскажите могу ли я как то обязать платить и поделить с мужем кредит и долги что взяла на его погашение у знакомых?