Увидели, что не хотела она от нас уходить и сходить с наших рук

Добрый вечер. Отдали собаку другим людям, бесплатно. В начале января этого года. На днях съездили навестили её в первый раз. Увидели, что не хотела она от нас уходить и сходить с наших рук. Жалеем, что отдали. Как можно её вернуть обратно. Подскажите пожалуйста. Трое детей-все плачут.

, наталья, г. Челябинск
Алексей Бурмистров
Юрист, г. Москва

Попробуйте поговорить с новым хозяином, может сможете договориться.

Виктор Ульихин
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Животные с точки зрения закона относятся к объектам гражданских прав и к ним применяются общие правила об имуществе (статья 137 Гражданского кодекса РФ). Вы передали щенка другим людям, тем самым совершили сделку, и теперь новые хозяева являются собственниками собаки.

К сожалению, закон предусматривает возможность выкупа животного только при ненадлежащим обращении с ним (статья 241 Гражданского кодекса РФ):

Статья 241. Выкуп домашних животных при ненадлежащем обращении с ними

В случаях, когда собственник домашних животных обращается с ними в явном противоречии с установленными на основании закона правилами и принятыми в обществе нормами гуманного отношения к животным, эти животные могут быть изъяты у собственника путем их выкупа лицом, предъявившим соответствующее требование в суд. Цена выкупа определяется соглашением сторон, а в случае спора — судом.

Если таких фактов ненадлежащего обращения с собакой нет, то вернуть ее Вы можете только по согласованию с нынешними хозяевами.