Добрый вечер, имеет ли право управляющая компания в ответе на коллективное обращение собственников указывать данные ( номер квартиры, ФИО) одного из лиц подписавших обращение?

, Наталья, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Не совсем понятно, у Вас вопрос о том, можно ли в принципе указывать данные этого лица-заявителя, или о том, можно ли ответ адресовать только одному лицу-заявителю.

Что касается первого варианта, то логично, что в ответе данные заявителя должны быть указаны, чтобы было понятно, кому ответ адресован. Это соответствует требованиям «ГОСТ Р 7.0.97-2016. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов» (утв. Приказом Росстандарта от 08.12.2016 N 2004-ст) (ред. от 14.05.2018).

Что касается второго варианта, то ни указанный ГОСТ, ни Постановление Правительства РФ от 15.05.2013 N 416 (ред. от 13.09.2018) «О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами» (вместе с «Правилами осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами»), обязывающее УК давать ответы на обращения как индивидуальные, так и коллективные, не регламентируют порядок указания адресатов в ответе на коллективное обращение.

Однако, следует отметить, что направление ответа на имя гражданина, указанного в коллективном обращении первым подписантом (заявителем) довольно традиционная практика, берущая свое начало еще из советского делопроизводства. Такой порядок и сейчас закреплен в большинстве инструкций по делопроизводству федеральных государственных органов власти, органов власти субъектов РФ, местного самоуправления.

Если рассмотреть по аналогии нормы Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», то в нем также не конкретизируется, какой адрес нужно использовать при отправлении ответа на коллективное обращение.

Как мне представляется, в случае, если указан адрес каждого из заявителей по коллективному обращению, то ответ надлежит дать каждому из них. Если же указан адрес для направления ответа, то ответ направляется заявителю,  адрес которого указан как адрес для направления ответа. При этом часто добавляют  просьбу довести до сведения других заявителей данный ответ.

Если я неверно поняла суть Вашего вопроса, прошу извинить и уточнить вопрос.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Управляющие компании осуществляют публично значимые функции, соответственно на них распространяются положения  Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

Из статьи  1. Сфера применения настоящего Федерального закона следует, что:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется на правоотношения,… связанные с рассмотрением обращений граждан… осуществляющими публично значимые функции… иными организациями и их должностными лицами.

http://www.consultant.ru/docum...

имеет ли право управляющая компания в ответе на коллективное обращение собственников указывать данные ( номер квартиры, ФИО) одного из лиц

Согласно положениям указанным уже в другой статье  Статья 6. Гарантии безопасности гражданина в связи с его обращением следует, что:

2. При рассмотрении обращения не допускается разглашение сведений, содержащихся в обращении, а также сведений, касающихся частной жизни гражданина, без его согласия.

http://www.consultant.ru/docum...

А потому если в ответе указаны сведения из обращения, это нарушение федерального закона, за что может наступить административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан -http://www.consultant.ru/docum...

для чего следует подать заявление в прокуратуру.

Понятно что к сведениям частной жизни  номер квартиры и  ФИО не относятся, это сведения совсем иного характера.

Если же в обращении этих сведения не было, но УК при рассмотрении его по существу указала их в ответе на обращение и эти сведения у нее находятся на законном основании в рамках предоставленных ей договором управления полномочий, это не является нарушением в таком случае.

Статья 10. Рассмотрение обращения

1.… должностное лицо:
1) обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости — с участием гражданина, направившего обращение;
4) дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов…
http://www.consultant.ru/docum...

Более того, здесь речь идет о коллективном обращении, следовательно ответ обязаны на него дать либо  одному заявителю, если авторы коллективного обращения указали конкретное  лицо в качестве того с кем нужно вести переписку, либо если такого лица в обращении не указано, УК обязаны дать ответ всем авторам коллективного обращения, а для этого естественно требуется персональное направление каждому из них, с указанием фио и адреса т.е. номера квартиры в том числе.

Заявление было коллективное,

Да, это было сразу понятно из вопроса, спасибо за уточнение.

 УК дала нам ответ как собственникам, но в самом ответе написала что ранее предоставила запрашиваемые документы и написала кому (ФИО) и в какой квартире проживает собственник.

В этом вся суть. выше я Вам разъяснил

Более того, здесь речь идет о коллективном обращении, следовательно ответ обязаны на него дать либо  одному заявителю, если авторы коллективного обращения указали конкретное  лицо в качестве того с кем нужно вести переписку, либо если такого лица в обращении не указано, УК обязаны дать ответ всем авторам коллективного обращения, а для этого естественно требуется персональное направление каждому из них, с указанием фио и адреса т.е. номера квартиры в том числе.

Если это лицо было указано в коллективном обращении в таком статусе, тогда УК поступила верно, а если нет, то нарушила закон, обязана ответить каждому индивидуально.

Наталья
Клиент, г. Москва
Могу вам направить обращение собственников и ответ ук? корректно ли будет направление данных документов вам? поскольку там подписи собственников?