Исполнительное производство69

Есть исполнительное производство ,еще за 2009 г.

Приставы не могут найти должника.

Сколько еще по времени приставы обязанны искать должника ???

Уточнение от клиента

исполнительное производство по возврату денежного долга.

Естественно есть решение суда о том что с такого то должника взыскать такую то сумму.
Место нахождения должника неизвестно. С последнего известного места жительства он уехал
6 лет тому назад.
Суд выносил заочное решение в 2009 году.
На следущий 2013 год уже будет 4года поисков.
Какой срок исполнения решения суда.
Порядок отчета этого срока.
Все друзья и знакомые говорят , что срок общий по гк - года.
Так ли это ???

, игорь Романов, г. Краснодар
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

уважаемый Игорь" уточните пожалуйста, что именно взыскано по исполнительному листу - какая именно задолженность, либо возложена обязанность совершить определенные действия? напишите точно резолютивную часть решения суда

здравствуйте Игорь! Гражданским кодексом РФ установлены сроки исковой давности, они к вам никакого отношения не имеют, поскольку у вас уже имеется решение суда о взыскании долга. согласно ст.21 ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения. предъявление исполнительного листа к исполнению прерывает течение данного срока.

если я вас правильно поняла, вы предъявили исполнительный лист судебным приставам - исполнителям своевременно, и в настоящее время ведется исполнительное производство, и должник объявлен в розыск. срок розыска должника никакими временными рамками не ограничен.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По простому денежному долгу приставы не объявляют розыск должника гражданина, производится только розыск его имущества.

Если вы не ознакамливались с материалами исполнительного производства то вам следует это сделать так как вполне возможно что приставы вам морочат голову и на самом деле никого не ищут. Если заведено розыскное дело (по имуществу) вы можете так же ознакомиться с этими материалами. В целом как правило если человек выезжает в другой субъект то в ОФМС делается отметка куда он выехал, посмотрите приставы запрашивали справку из ФМС если нет то напишите заявление чтобы они запросили такую справку, если справка есть и там нест сведений о месте выбытия должника напишите заявление приставу, чтобы он запросил сведения из Управлений ФМС всех субъектов РФ. Конечно пристав будет возмущаться но другого способа найти должника практически нет.

А срок исполнения требований исполнительного документа не ограничен пресекательными сроками и может продолжаться очень долго