Продажа автомобиля физическому лицу от индивидуального предпринимателя
Уточнение от клиента
Добрый вечер. ИП на УСН 6%, без сотрудников. Расчёты по ИП только через расчётный счёт поэтому кассы не имеет. Оказывает транспортные услуги на своем личном автомобиле, т.е. использует его в предпринимательской деятельности. Автомобиль зарегистрирован как на физ. лице. Планируется продажа этого автомобиля физическому лицу. Так как ИП на УСН мы должны уплатить налог 6% от дохода, но так как продажа происходит физ. лицу я должен выдать кассовый чек? Но опять же это не товар и не услуга, что бы выдать на эту сумму кассовый чек, тем более это разовая сделка. Как правильно провести данную сделку?
, Дмитрий, г. Тюмень
Алексей Соловьёв
добрый день, Дмитрий. а в чем Ваш вопрос? Составляется ДКП в соответствии со ст.454 ГК РФ
. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Допускается составление ДКП в простой письменной форме. Перед сделкой проверьте авто на наличие запретов и ограничений, залога, проверьте номера узлов и агрегатов. Чтобы на авто были в наличии ПТС и СТС.
Татьяна Степанова
Здравствуйте, Дмитрий.
Индивидуальный предприниматель — это по сути тоже физическое лицо, только со специальным статусом, влияющим, прежде всего, на налогообложение.
В чем сложность конкретно в вашей ситуации?