Пересечение границы РФ

Здравствуйте подскажите пожалуйста, я граждан России, получил гражданство по программе переселения соотечественников, хочу поехать в Украину забрать родителей, они вписаны в государственную программу, какие лучше говорить основания для выезда на границе России, спасибо. И как потом лучше въезжать родителям в Россию, по основаниям участника государственной программы, или по сыну гражданину РФ спасибо!

, Игорь, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

По выезду из РФ действует Распоряжение Правительства РФ №763-Р, согласно которого ограничения на выезд не распространяются в том числе на:

 граждан Российской Федерации, выезжающих из Российской Федерации к месту проживания членов семьи (супруги,родители, дети, родные братья и родные сестры, дедушки, бабушки, внуки, усыновители, усыновленные), опекунам и попечителям лиц, в том числе являющихся иностранными гражданами, проживающими за пределами Российской Федерации, при условии предъявлениякопий документов, подтверждающих право члена семьи на проживание в иностранном государстве либо наличие у него гражданства иностранного государства, а также документов (копий документов), подтверждающих степень родства или установление опеки (попечительства);

Поэтому для выезда из России в Украину предъявляете копию паспорта любого из родителей, и документ, подтверждающий родство с любым из родителей.

По въезду в РФ действует Распоряжение Правительства РФ № 635-р, согласно которого, ограничения на въезд в РФ не распространяются в том числе- на

лиц, являющихся членами семьи (супруги, родители,дети, родные братья и родные сестры, дедушки, бабушки, внуки, усыновители, усыновленные), опекунами и попечителями граждан Российской Федерации, при условии предъявлениякопии документа, подтверждающего степень родства или установление опеки (попечительства);

Поэтому для въезда в РФ достаточно будет предъявления копии документов, подтверждающих родство с вами