Здравствуйте Егор!
В соответствие со статьей 425 Гражданского кодекса РФ (далее по тексту ГК РФ):
Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
Следовательно, нужно обращать внимание и на начальный момент заключения договора. Начальный момент - эта дата (время) совершения сделки указываемая вводной части договора.
Кроме того, статьей 433 ГК РФ предусмотрено:
Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.
Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224)
Контроль дат завершения договоров (срок действия договора) так же имеет существенное юридическое значение. В договоре должно быть прописано не только порядок и сроки выполнения сторонами обязательств, но окончание действия договора в целом. Так в договоре может быть указано, что он действует до определенного времени или до исполнения сторонами своих обязательств. Именно от окончания срока действия договора зависят возможности подачи претензий и исков, исчисление срока исковой давности по требованиям.
Следует иметь в виду так же, что часть 4 статьи 425 ГК РФ определяет, что:
Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.
Вы пишите, что Ваш начальник в качестве объяснений сообщил, что в случае внезапной проверки, контролирующие органы могут применить какие-то санкции…
Что это за контролирующие органы Вы не пишите. Сторонами любого договора являются заказчик-исполнитель; доверитель-поверенный; продавец-покупатель и т.п. Именно между данными лицами при заключении сделки (договора) одностороннего или многостороннего возникают обязательства. Ни какие сторонние контролирующие органы не могут вмешиваться в процесс правоотношения в хозяйственно-предпринимательской деятельности сторон в части исполнения ими своих обязательств на условиях заключенного договора.
Важно что бы в договоре в порядке статьи 432 ГК РФ были соблюдены общие условия:
Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Вероятно, Ваше руководство имело в виду составление первичных документов отчетности в бухгалтерии для налогового органа. Здесь кончено нужно производить действия в рамках Закона РФ «О бухгалтерском учете.
С уважением.
Егор, тут, прежде всего, другая привязка. Тут Важен срок исполнения Вами обязательств