В апреле муж купил поддержанный автомобиль у собственника, ездил по купле продажи, не оформлял, потом всвязи с необходимостью в июне решил продать ее

Здравствуйте! Такая ситуация. В апреле муж купил поддержанный автомобиль у собственника, ездил по купле продажи, не оформлял, потом всвязи с необходимостью в июне решил продать ее. Срочно нужны были деньги, продали в б/у автосалон. Все было нормально, они перечислили деньги мужу на карту. Сегодня они звонят и говорят, что оказалось, что машина в залоге. Мы проверили, да действительно, она оказалась в кредите или залоге на собственника, даже не того который продал авто нам, а предыдущего. Мы этого не знали. В итоге этот салон звонит нам с угрозами что мы все знали и что они пойдут в полицию писать заявление о мошенничестве. Как быть? О залоге не знали

, Лариса, г. Нижний Новгород
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лариса!

В итоге этот салон звонит нам с угрозами что мы все знали и что они пойдут в полицию писать заявление о мошенничестве. Как быть? О залоге не знали

Лариса

К сожалению, такое заявление Покупателя автомобиля (не буду называть это словом «угроза») — не беспочвенны. Представитель автосалона вправе обратиться в полицию, в таком случае, с заявлением о преступлении (мошенничество. статья 159 УК РФ). Кстати, практика возбуждения уголовных дел, в подобных ситуациях, уже имеется.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Конечно, состава преступления тут нет, если Продавец (супруг), действительно, не знал о наличии залога. Но, конечно, это нужно ему, как — то представить, объяснить, пояснить — в полиции. Но, сделать это может быть — очень непросто, ведь реестр залогов движимого имущества, существует в России, уже, достаточно, давно (с июля 2014 года).

Кстати, а уведомление о залоге, действительно, зарегистрировано?.. Можете Вин — номер предоставить?.. И почему в автосалоне не проверили автомобиль на предмет залога (это дело нескольких минут), ведь оборот автомобилей — это их ремесло, то есть то, чем они занимаются повседневно?..

Лариса
Клиент, г. Нижний Новгород
XTA217230D0248798

Вот вин код автомобиля. Сейчас они уже утверждают, что проверяли при покупке, залога не было, а он появился недавно. Хотя залог от 2018 года.
Как быть?

Лариса

1) Если будет подано заявление о преступлении, то в ходе назначенной доследственной проверки, придерживайтесь версии о том, что не знали. что автомобиль в залоге — ни когда сами покупали, ни — сейчас.

2) Скорее всего, Продавец обратится в суд, с иском о расторжении договора купли — продажи, в связи с существенным изменением обстоятельств, в связи с чем Вам присудят вернуть деньги, а автосалону — автомобиль.

ГК РФ Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Но, Вашей Стороне тут спешить и инициировать что-то не нужно, так как, если залог прошел государственную регистрацию и находится в реестре, то залоговый автомобиль будет безвозмездно изъят у любого Покупателя, в цепочке сделок (ДКП) в пользу залогодержателя (банка, скорее всего). То есть, у автосалона автомобиль будет изъят, если должник не погасит долг, которым этот залог обеспечен.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Лариса.

Вам необходимо проверить автомобиль, который Вы продали салону через реестр уведомлений о залоге движимого имущества, особо обратив внимание на дату размещения уведомления о залоге этого автомобиля.

https://www.reestr-zalogov.ru/...

Если на момент приобретения Вами этого автомобиля сведения о залоге уже находились в реестре, то у Вас могут быть проблемы, поскольку считается, что Вы знали или должны были знать о том, что автомобиль заложен. Стало быть, при приобретении Вами автомобиля залог на него не прекратился, и Вы продали салону заложеннный автомобиль.

Действительно, продажа заложенного имущества может быть квалифицирована, как мошенничество (ст. 159 УК РФ, п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

4. В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.

О наличии такого умысла могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной возможности исполнить обязательство в соответствии с условиями договора, использование лицом при заключении договора поддельных документов, в том числе документов, удостоверяющих личность, уставных документов, гарантийных писем, справок, сокрытие лицом информации о наличии задолженностей и залогов имущества, распоряжение полученным имуществом в личных целях вопреки условиям договора и другие.

Вот пример приговора, где гражданина осудили за продажу заложенного автомобиля лицам, которые не знали о наличии залога.

https://sudact.ru/regular/doc/...

Но в Вашем случае возбуждение уголовного дела маловероятно, Вы все-таки не первоначальный залогодатель, кредитный договор и договор залога, где заемщик предупреждается о том, что не имеет права реализовывать автомобиль без согласия залогодержателя, не подписывали, а действительно заблуждались относительно юридической чистоты этого имущества.

Но если салон подаст заявление, то Вас могут вызвать в полицию для дачи объяснений. Вам необходимо будет явиться и как можно убедительнее показать, что действительно не знали о залоге авто, не знали о существовании реестра залогов и не имели намерения обмануть автосалон. Возможно Вам повезет, и в возбуждении уголовного дела будет отказано.

А вот от гражданской ответственности вряд ли удастся уйти, так как Вы передали салону имущество с обременением не предупредив его об этом, что позволяет автосалону в суде потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

Вы можете тоже подать аналогичный иск к продавцу, который продал авто Вам.