Так чтобы ей подать на развод, какой нужен тест днк?

Подскажите пожалуйста.... Вот женщина замужем за другим, у них ребёнок, но ребенок не родной отцу, и он это не знает.... Женщина хочет развестись, и жить с родным отцом ребенка... Как ей быть, и что делать? Какой тест днк нужно делать... Потому что один стоит 6000 а другой для суда 17000. Так чтобы ей подать на развод, какой нужен тест днк?

, Павел, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.1 ст.52 СК РФ:

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным

Так что необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением  матери ребенка либо отца ребенка либо биологическим отцом ребенка.

Павел

Для развода не требуется тест ДНК, она может просто подать заявление в суд о разводе, а вопрос отцовства рассмотреть другим судом.

Дело в том что при разводе суд может дать срок для примирения до 3-х месяцев, из-за чего процесс развода может затянуться, а соответственно и оспаривание отцовства тоже затянется

Что касается теста ДНК, его назначает суд по ходатайству лица участвующего по делу либо по собственной инициативе

Более того согласно п.28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16  «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

 С учетом того, что по делам об оспаривании отцовства субъектом отношений является в том числе и несовершеннолетний ребенок, решение суда об удовлетворении иска не может быть основано исключительно на признании иска матерью или опекуном (попечителем) ребенка, поскольку это может повлечь за собой нарушение прав несовершеннолетнего, в том числе права знать своих родителей

Так что без экспертизы скорее всего не обойтись.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как ей быть, и что делать?

Павел

Павел!

Женщине нужно подать заявление о расторжении брака в мировой суд.

Биологическому Отцу ребенка нужно  подать заявление об оспаривании записи об отцовстве в суд.

1.Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка,

Павел
Клиент, г. Москва
А что сразу все сделать нельзя, и на развод и на отсюцовство

Иск на расторжение подается в мировой суд, а иск на оспаривание отцовства подается в районный суд. Эти иски подавайте одновременно, но в разные суды