Скажите пожалуйста, что можно сделать, если мать не принимает участие в воспитании ребенка (ему 12 лет), живём без ее участия с 5 лет?

Добрый день. Скажите пожалуйста, что можно сделать,если мать не принимает участие в воспитании ребенка (ему 12 лет), живём без ее участия с 5 лет? Последние 2 года она даже не звонит и не интересуется как его дела.

, Павел, г. Чебоксары
Любовь Титова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Павел. В данной ситуации можно подать заявление о взыскании алиментов

Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Вы можете подать в суд с целью взыскания алиментов на ребенка, кроме того можете подать заявление о лишении матери родительских прав и уплате алиментов. Лишение родительских прав защитит ребенка от возможного взыскания с него алиментов на содержание матери (если она обратиться в дальнейшем), а также решит многие вопросы с выездом за границу и т.п.

Павел
Клиент, г. Чебоксары
Куда обращаться первым делом?

В суд с иском о взыскании алиментов