Повлияет ли это на решение суда в мою сторону?

Здравствуйте, ситуация такова. Мне 24 года. Отношение с матерью никакие, просто ужасные, она все время пытается меня достать. На этот раз она решила воспользоваться законом о взыскании алиментов со своего совершеннолетнего ребенка (в данном случае меня, а есть еще и старший ее сын- мой родной брат, но они общаются относительно нормально и пока она не спешит в его сторону строить подлянки). Моя мать является инвалидом 1 группы (онкология; 3 раза в неделю проходит процедуру диализа) и вечно на это давит какая она бедная и несчастная. Да я согласна, что закон есть закон. В нашем случае она, как я считаю имеет малейшее моральное право на взыскание с меня денежных средств. Дело в том, что в период когда мы с братом были несовершеннолетними она ненадлежащим образом исполняла в отношении нас свои родительские обязанности. С отцом развелась в 1999 году, мы не имели постоянного места жительства (она не местная, была зарегистрирована с нами в квартире бабули со стороны отца, но мы там естественно не жили), переезжали каждый год в новые квартиры, которые она арендовала, вечно пропадала на работе, я была предоставлена брату (тем самым она не дала нормального детства ему), а мы беспризорничали: гуляли, приводили друзей домой втихаря, прогуливали порой школу и т.п. Мать не имела на нас толком влияния, так как доверительных отношений не было. Ничего лучшего как оскорбления, угрозы телесными наказаниями и воплощения их в жизнь (неоднократно), она не придумала. По итогу когда я была маленькая помню как брат сильно получал, папа пытался что-то сделать (конкретно я помню как мы общались с инспектором ПДН, где он рассказывал про наши наказания, показывал какие-то фото, что мы едим одни дошираки, но я совсем была мала даже дат не могу вспомнить). Пытаясь построить личную жизнь с нами минимум 4 мужика проживали в квартирах, мы не долюбливали каждого и них (мало ли чего вот могло произойти). Один бухать с друганами любил пива, второй зек какой то был судя по его повадкам и жаргонам, но я точно не знаю. Учитывая нашу обстановку конкретно с матерью я прогуливала школу, меняла компании не самые благополучные, открыла рано (лет в 13-14) табак и алкоголь, лишилась девственности, бродяжничала(за что неоднократно родителей привлекали по ст.5.35 КоАП РФ. Стояла на учете в ПДН, еле получила аттестат за 9-ый класс, и то его получил за меня папа, так как я была в очередном побеге (я у него проживала какое то время, брат когда то тоже к нему уходил). 10-ый класс училась в вечерней школе, проживала я какое то время в соц центре для несовершеннолетних и оттуда тоже сбегала, директор даже с мамой судился что она не справляется со мной, но тогда она попросила сказать что мы помирились и я так и сделала. В организации СПО в дальнейшем папа помог получить для меня место в общежитии в силу моих проблемных отношений с мамой, нам пошли на встречу. Привлекалась за побои, которые я причинила девушке одной, дело до суда дошло и явился туда именно отец, а не мать даже. Было примирение сторон, мне было 16 лет к тому времени. У меня со школьного возраста развился псориаз кожи головы на нервной почве, имеется нарушение ЦНС, ем глицин. В свои 24 года я не могу спокойно продохнуть, уже сердце шалит даже, но доказать не смогу, к врачу по поводу сердца не обращалась еще. На данный момент меня интересует следующее:

1) Учтет ли суд только устный мой рассказ о периоде несовершенолетия, вообще как-либо поможет мне это или все безнадежно?

2) Я не хочу, чтобы она узнала мой фактический адрес, она знает адрес прописки, брат сообщил что она будет в розыск подавать, неужели они скажут ей мой адрес, разве прописка не вариант? Я ведь прихожу туда за корреспонденцией.

3) В суде я хочу сообщить, что несмотря на инвалидность у нее не утрачена возможность работать из дома на компьютере например. Самообслуживать она себя вполне может, ходит. Но я не знаю про ее ИПР как и что там написано про ее трудоспособность. Но уверена что она спокойно может работать удаленно.

4) По поводу ее материального положения: ей помогает подруга деньгами, редко заходит в гости, но заходит, моего брата она делает в ПФР опекуном (а это прибавка 1200р будет, если не путаю), он приходит к ней регулярно. Живет она в благоустроенной квартире, что-то платит ее мама по ЖКУ. Все ее доходы (она живет на пенсию, может какие-то кредитки) вполне не ниже прожиточного минимума. Повлияет ли это на решение суда в мою сторону?

5) Как мне собрать документы, что я привлекалась и чем закончилось дело о побоях, где я была ответчиком? Где запросить бумаги и характеристику из ОПНД, если инспекторов в разное время было несколько и я не помню фамилий? Дадут ли мне вообще копии этих документов или можно попросить суд проверить всю информацию им самим?

6) Если я кого-то приведу в суд, можно ли просто с ним придти или нужно сначала на заседании просить привлечь к делу конкретного человека как свидетеля, а потом его самого позовут на след.заседание? Допустимо ли, что моя подруга, которая отлично знает про факты моей жизни с мамой, напишет письменное обращение к суду или ей нужно обязательно все указывать устно в суде?

, Дарья Игоревна, г. Сыктывкар
Кирилл Буренок
Адвокат, г. Сыктывкар

здравствуйте.

От

1. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей , если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей

2. Не говорите его в том числе и в суде. Тогда никто не узнает. Говорите, что живёте по месту регистрации.

3.

4. Да может повлиять как на само решение, так и на взыскиваемые суммы.

5. Если будет суд в суде заявите ходатайство об истребовании указанных материалов в полиции тех городов, все в полици и школах характеристики на Вас и мать. Ещё может адвокат, но за деньги.

6. Нужно и заявление и устно как свидетель. В вашем случае чем больше тем лучше.

Дарья Игоревна
Клиент, г. Сыктывкар
Спасибо большое за ответ!

Рад помочь, хорошо бы было если бы Вы зелёный +нажали, если все устроило