необходимо ли сразу ходатайствовать о применении срока давности к отношениям ранее 2018 года?
Добрый день.
На нас подали в суд о взыскании арендной платы. Правоотношений у нас с текущим арендодателем нет (договор подписан но гос. регистрацию не прошел хотя должен по условиям), при этом арендодатель фактический владелец используемого нами имущества. Плата взыскивается с 2012 года.
Наша позиция - арендодатель неверно защищает право - он должен подавать иск не о взыскании арендной платы (тк отношений нет), а о неосновательном обогащении.
Рассмотрение в упрощенном порядке
Вопросы:
- достаточно ли суду это для отказа в иске либо он может переквалифицировать требование сам?
- необходимо ли сразу ходатайствовать о применении срока давности к отношениям ранее 2018 года? и не будет ли это расценено как противоречивое поведение (ведь просим то отказать в иске и тут же применить давность к части)?
- если не заявить о применении срока давности сейчас, возможно ли это будет сделать в аппеляции?
Вот пример
(Постановление АС ДВО № Ф03-2562/2018
13 июля 2018 года)
а сама позиция оснвоана на п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»