8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли заставить сына плаьтить за долг матери?

Могут ли заставить сына плаьтить за долг матери?

Мать в предпенсионном возрасте ПОСТОЯННО в разных банках берет кредиты.Как ей их дают..непонятно.Это дело банков.Возвращать она их не собирается.Сумма долга накопилась очень большая. могут ли сына плать ее долги. прописан у неё в квартире. живет отдельно. работает.

, Анастасия, г. Анжеро-Судженск
Эрика Валерьевна Снитко
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Анастасия! 

Официально заставить платить чужие долги не возможно. Однако поскольку речь идет о матери и сыне, следует иметь в виду, что долги наследодателя переходят по наследству вместе с его имуществом. Т.е. в случае смерти матери, если сын вступит в права наследования, то эти долги могут стать его долгами. 

0
0
0
0
Алексей Викторович Воронков
Алексей Викторович Воронков
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Сына не могут заставить платить по долгам матери, за исключением, если сын является поручителем у матери по кредитным договорам. 

Если есть какие-либо ценные вещи в квартире у матери, лучше их забрать к себе на квартиру, потому что если банк обратиться в суд и суд вынесет решение в пользу банка, следовательно, откроется исполнительное производство и приставы могут приехать домой и описать ценное имущество, которое есть в квартире.

0
0
0
0
Денис Зубков
Денис Зубков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ч. 1 ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Согласно ч. 2 ст. 1175 ГК РФ наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии, отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Согласно ч. 3 ст. 1175 ГК РФ кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 ГК РФ к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Иным образом, а также в случае, если сын не будет вступать в наследство после матери, привлечь его к ответственности ее обязательствам кредиторы не смогут.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Так как списано всё могут ли требовать от мужа этот долг которого уже нет
Добрый день! Меня признали банкротом. Списаны все долги и кредиты. Но в один из кредитов был поручитель муж. Так как списано всё могут ли требовать от мужа этот долг которого уже нет.
, вопрос №4049677, Татьяна, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, мне 67 лет, сыну 33, он в армии не служил.У меня инв.3гр.Могут ли сейчас его забрать в армию, если он мой единственный кормилец.Очень прошу ответить, благодарю заранее
Здравствуйте, мне 67 лет, сыну 33, он в армии не служил.У меня инв.3гр.Могут ли сейчас его забрать в армию, если он мой единственный кормилец.Очень прошу ответить, благодарю заранее
, вопрос №4049382, Минаят Курбанова, г. Каспийск
1100 ₽
Побои
Могут ли на основании этого видео ее детей поставить на учет?
Во дворе жилого дома случился конфликт между детьми. Пришла мать двух детей (мальчика и девочки). Мой сын в самом конфликте не участвовал, но пытался ей сказать, что виноваты ее дети. В ответ она схватила моего сына за воротник куртки. Он пытался вырваться, в процессе она дала ему сильную пощечину. Пока она удерживала сына, двое ее детей также били его. В травмпункте зафиксировали царапины на шее и ушибы мягких тканей лица. Заявление в полицию написали, но инспектор по делам несовершеннолетних сказала, что максимум, это штраф 15т.р. грозит этой женщине. Так ли это на самом деле? Что я могу сделать, чтобы усилить наказание? Могу ли дополнительно подать на нее в суд? И какую компенсацию я могу требовать? Могут ли на основании этого видео ее детей поставить на учет? И что для этого нужно? Грозит ли мне какая-нибудь ответственность, если я выложу видео с камеры видеонаблюдения в общедомовой чат с указанием номера квартиры, в которой она проживает?
, вопрос №4049400, Максим, г. Пермь
Жилищное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня умер муж у него есть комната в коммуналке он был там один прописан, если комната не протовизирована, могу ли я ее противизировать или сын, сыну 15 лет
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,у меня умер муж у него есть комната в коммуналке он был там один прописан,если комната не протовизирована,могу ли я ее противизировать или сын,сыну 15 лет.
, вопрос №4045929, Юлия, г. Нижнеудинск
Военное право
Мой Сын участник СВО получил ранение в дельтовидную мышцу плохо работает левая рука болит когда поднимает ее могут ли комисовать
Мой Сын участник СВО получил ранение в дельтовидную мышцу плохо работает левая рука болит когда поднимает ее могут ли комисовать
, вопрос №4045853, Татьяна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 24.11.2013