Могут ли заставить сына плаьтить за долг матери?

Мать в предпенсионном возрасте ПОСТОЯННО в разных банках берет кредиты.Как ей их дают..непонятно.Это дело банков.Возвращать она их не собирается.Сумма долга накопилась очень большая. могут ли сына плать ее долги. прописан у неё в квартире. живет отдельно. работает.

, Анастасия, г. Анжеро-Судженск
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Анастасия!

Официально заставить платить чужие долги не возможно. Однако поскольку речь идет о матери и сыне, следует иметь в виду, что долги наследодателя переходят по наследству вместе с его имуществом. Т.е. в случае смерти матери, если сын вступит в права наследования, то эти долги могут стать его долгами.

Алексей Викторович Воронков
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Сына не могут заставить платить по долгам матери, за исключением, если сын является поручителем у матери по кредитным договорам.

Если есть какие-либо ценные вещи в квартире у матери, лучше их забрать к себе на квартиру, потому что если банк обратиться в суд и суд вынесет решение в пользу банка, следовательно, откроется исполнительное производство и приставы могут приехать домой и описать ценное имущество, которое есть в квартире.

Денис Зубков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ч. 1 ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Согласно ч. 2 ст. 1175 ГК РФ наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии, отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Согласно ч. 3 ст. 1175 ГК РФ кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 ГК РФ к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Иным образом, а также в случае, если сын не будет вступать в наследство после матери, привлечь его к ответственности ее обязательствам кредиторы не смогут.