Здравствуйте, работодатель заставляют делать медосмотр за свой счёт, если не сделаю то в отпуск без сохранения заработной платы

Здравствуйте, работодатель заставляют делать медосмотр за свой счёт , если не сделаю то в отпуск без сохранения заработной платы. Работаю пол года при устройстве о медосмотре речи не шло. Как быть?

, Дмитрий, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Обязательные медицинские осмотры и обязательные психиатрические освидетельствования, как предварительные, так и периодические, проводятся за счет средств работодателя (ст. 213 ТК РФ)

Если за счет работника, то он имеет право на компенсацию соответствующих расходов, как правило, в ближайшую дату выплаты зарплаты.

Заставлять идти в отпуск без сохранения заработной платы не имеет права.

 С уважением,

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо
Сергей Юрчевский
Юрист, г. Железнодорожный

Добрый день, Дмитрий!

Трудовой кодекс дает однозначную трактовку ситуации, работодатель должен оплачивать медосмотр из своих средств.

Статья 212 ТК РФ выдержка

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.
Работодатель обязан обеспечить:

в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований;

Так что если работодатель продолжит настаивать на своей позиции, постарайтесь, чтобы у Вас остались подтверждения этого (желательно, письменные). Это будет основанием для обращения в соответствующие органы.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо