Эти 50 процентов буду делиться теперь на 4х детей?

Здравствуйте, муж платит алименты на троих детей от первого брака 50 процентов. У нас родился совместный ребенок. Могу ли я подать на алименты? Эти 50 процентов буду делиться теперь на 4х детей?

, Ирина, г. Новосибирск
Александр Романов
Юрист, г. Казань

Добрый день. Формально, находясь в браке, вы можете подать на алименты, и 50 % могут делиться на четверых детей. Но в некоторых случаях суд может взыскать алименты в твердой денежной сумме — например, если у родителя нет постоянного дохода, он уменьшился, родитель получает часть дохода в виде продуктов или в иностранной валюте и т. д. В этом случае суд обычно ориентируется на прожиточный минимум в регионе.