В течении какого времени у меня есть право подать на раздел имущества?

Здравствуйте. Хочу расторгнуть брак. Есть совместно нажитая квартира. Вопрос. В течении какого времени у меня есть право подать на раздел имущества? И сможет ли муж после расторжения брака, пока не разделена квартира ( она на него полностью оформлена) совершить не уведомив меня какие-либо сделки с ней ( продать, подарить и т. Д.)?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

В течении 3х лет.

Обычно при продаже просят нотариальное согласие на сделку. Без него продать нельзя.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

— Необходимо разумно подходить к своему бедующему и находясь в браке семейная пара может заключить брачный договор (глава 8 СК РФ), в котором Вы пропишите свои притязания к совместно нажитому имуществу и алиментам, и другие права.

С Уважением.