В 2015 году была приобретена квартира по военной ипотеке, оформление которой занемалась супруга по доверенности, сейчас мы разводится и она хочет 1/2 долю от квартиры может она претендовать на это

В 2015 году была приобретена квартира по военной ипотеке, оформление которой занемалась супруга по доверенности, сейчас мы разводится и она хочет 1/2 долю от квартиры может она претендовать на это.

, Александр semenov, г. Иркутск
Алексей Бурмистров
Юрист, г. Москва

Верховный Суд Российской Федерации неоднократно применял правовую позицию, согласно которой жилое помещение приобретается участником накопительно-ипотечной системы по возмездной сделке, а значит, на этот случай не распространяются основания для признания помещения личным имуществом, приведенные в ст. 36 СК РФ (Определения от 15.09.2015 N 58-КГ15-11, от 24.01.2017 N 58-КГ16-25). Каких-либо ограничений для членов семьи военнослужащего в режиме и порядке пользования жилым помещением, в том числе приобретенным за счет участия в накопительно-ипотечной системе, законодательством не предусмотрено. Приобретенное в период брака жилое помещение за счет участия одного из супругов в НИС является совместной собственностью супругов и подлежит разделу с учетом требований ст. ст. 38, 39 СК РФ.

Другой вопрос, какую позицию займет ФГКУ «Росвоенипотека» по возможности перевода остатка долга (если даст согласие, половину должна будет выплатить ваша супруга. а если она не является военнослужащей, то выплачивать ей придется в полном объеме, за свой счет)