У мужа половина дома оформлено на него, половина на брата, брат умер 8 лет назад, в наследство никто не

Здравствуйте !

У мужа половина дома оформлено на него,половина на брата,брат умер 8 лет назад,в наследство никто не вступил.может ли муж прописать меня в своей половине и на какие нормативно правовые акты ссылаться если можно и вдруг откажут!спасибо!

, ульяна, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ульяна!

Как я понял у Вашего мужа все-таки 1/2 доля в праве общей долевой собственности. Если так, то без согласия второго собственника он может зарегистрировать по месту жительства (прописать) только своих несовершеннолетних детей. Вас никак он не зарегистрирует.

Тут ему только либо вступать в наследство (так как он его фактически принял в соответствии со ст. 1153 Гражданского кодекса РФ) либо, если муниципалитет, принял выморочное имущество, обращаться за согласием в соответствующий орган.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Подготовьте необходимые документы
По общему правилу для оформления регистрации по месту жительства (в том числе в муниципальном жилье, предоставленном по договору социального найма) необходимо подготовить следующие документы (п. 16 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713; п. п. 48, 49 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984):
1) заявление о регистрации по месту жительства, подписанное вами и собственником (нанимателем) жилого помещения, указанным в заявлении;
2) документ, удостоверяющий личность гражданина РФ (паспорт);
3) документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение, права на которое не зарегистрированы в ЕГРН (например, договор, решение суда о признании права пользования жилым помещением или иной документ, подтверждающий наличие права пользования жилым помещением);
4) письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости). Указанное согласие удостоверяется лицом, ответственным за прием и передачу документов в орган регистрационного учета, либо нотариально;

Для регистрации по месту жительства в жилом помещении, находящемся в общей долевой собственности, лица, которое не является участником долевой собственности на это помещение, необходимо письменное согласие всех сособственников (пп. 49.4 п. 49 Административного регламента).

Потом

Документы для регистрации по месту жительства представляются лицу, ответственному за прием и передачу документов в органы регистрационного учета МВД России, по месту нахождения жилого помещения. К указанным ответственным лицам относятся, в частности, уполномоченные должностные лица МФЦ, уполномоченные лица ТСЖ, ЖСК либо управляющих организаций (п. п. 23, 24, 90, 92 Административного регламента; Перечень, утв. Постановлением N 713).
После приема у гражданина документов указанные лица обязаны в течение трех календарных дней передать их в орган регистрационного учета (пп. 93.4 п. 93 Административного регламента).