8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли Устав школы иметь большую юридическую силу, чем Конституция РФ ч

Директор школы отказывает в переводе с 1 сентября 2021 года часто болеющего ребёнка (IV специальная медицинская группа, подгруппа «Б») на дистанционную форму образования, ссылаясь на отсутствие нормативной базы со стороны министерства (с его слов в этом году не было приказа о возможности перевода детей по заявлению родителей на дистанционное обучение) и Устав школы. Может ли Устав школы иметь большую юридическую силу, чем Конституция РФ (ч. 1 ст. 20) ; Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ст. 16, ст. 17 п. 1 ч. 3 ст. 44); Семейный кодекс РФ (ч. 2 ст. 63)? Нам важнее жизнь ребёнка, чем нахождение любой ценой в школе под угрозой заражения и болезни. Но разрывать связь со школой мы не хотим. Ребёнок закончил предыдущий год с отличием. Директору надо напомнить, что в этом году действуют те же нормативные основания для перевода на дистант одного ребенка, что и в прошлом году. Они чётко прописаны в Федеральном законе "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ. Сразу подавать на него в суд за нарушения прав ребёнка или обратится в городское управление образования, что его поставили на место?

Показать полностью
, Иван, г. Оренбург
Ренат Фаткуллин
Ренат Фаткуллин
Юрист, г. Уфа

Безусловно, Устав школы имеет меньшую юридическую силу нежели Конституция РФ. Любое положение такого Устава противоречащее Конституции РФ, а ответственно федеральным законам, иным правовым актам федерального и местного значения, априори является противоречащим законодательству Российской Федерации и незаконным. Уставом школы могут быть установлены положения уточняющего и процедурного характера, если такого рода положения не установлены на законодательном уровне. В случае если Устав школы противоречит законодательству это является основанием для обращения в суд, либо во внесудебные органы (прокуратура, Минобрнауку и пр.). 

0
0
0
0

Полагаю, что обращение в суд является крайней мерой. Но соответствующее обращение в прокуратуру, на мой взгляд, является действенной мерой. Предписания прокуратуры образовательные организации исполняют неукоснительно, а прокуратура вопросами образования занимается с большой охотой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Что выпадает из общего ряда Постановление правительства РФ
Что выпадает из общего ряда : Постановление правительства РФ, Конституция РФ, федеральный закон, федеральный Конституционный закон
, вопрос №3924577, Ульяна, г. Тверь
Военное право
Подскажите, что делать в такой ситуации?
Добрый день. В августе 2022 закончил высшее образование. Отсрочка от армии была до сентября 2022. 1 ноября 2023 был зачислен в аспирантуру этого же ВУЗа. В военно учетном столе университета мне сказали, что отсрочку от призыва мне не предоставят, т.к. прошло большего года после окончания высшего образования. Только отсрочку от мобилизации. Подскажите, что делать в такой ситуации? Подозреваю, что слова военно учетного стола, не имеют юридической силы, согласно 24ст ФЗ.
, вопрос №3924037, Денис, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Могу ли я работать дворником в школе, имея погашенную судимость по ст
Могу ли я работать дворником в школе, имея погашенную судимость по ст. 228,ч2
, вопрос №3923717, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Можно ли иметь ИП в Грузии и Армении одновременно?
Можно ли иметь ИП в Грузии и Армении одновременно? Есть ли какие-то ограничения? Являюсь гражданской РФ, но на данный момент открыто ИП в Грузии.
, вопрос №3922735, Ольга, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Согласно Конституции РФ, лица, имеющие судимость, не имеют избирательных прав
Согласно Конституции РФ, лица, имеющие судимость, не имеют избирательных прав. Это верно?
, вопрос №3922175, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 02.09.2021