Может ли Устав школы иметь большую юридическую силу, чем Конституция РФ ч

Директор школы отказывает в переводе с 1 сентября 2021 года часто болеющего ребёнка (IV специальная медицинская группа, подгруппа «Б») на дистанционную форму образования, ссылаясь на отсутствие нормативной базы со стороны министерства (с его слов в этом году не было приказа о возможности перевода детей по заявлению родителей на дистанционное обучение) и Устав школы. Может ли Устав школы иметь большую юридическую силу, чем Конституция РФ (ч. 1 ст. 20) ; Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ст. 16, ст. 17 п. 1 ч. 3 ст. 44); Семейный кодекс РФ (ч. 2 ст. 63)? Нам важнее жизнь ребёнка, чем нахождение любой ценой в школе под угрозой заражения и болезни. Но разрывать связь со школой мы не хотим. Ребёнок закончил предыдущий год с отличием. Директору надо напомнить, что в этом году действуют те же нормативные основания для перевода на дистант одного ребенка, что и в прошлом году. Они чётко прописаны в Федеральном законе "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ. Сразу подавать на него в суд за нарушения прав ребёнка или обратится в городское управление образования, что его поставили на место?

, Иван, г. Оренбург
Ренат Фаткуллин
Юрист, г. Уфа

Безусловно, Устав школы имеет меньшую юридическую силу нежели Конституция РФ. Любое положение такого Устава противоречащее Конституции РФ, а ответственно федеральным законам, иным правовым актам федерального и местного значения, априори является противоречащим законодательству Российской Федерации и незаконным. Уставом школы могут быть установлены положения уточняющего и процедурного характера, если такого рода положения не установлены на законодательном уровне. В случае если Устав школы противоречит законодательству это является основанием для обращения в суд, либо во внесудебные органы (прокуратура, Минобрнауку и пр.).

Полагаю, что обращение в суд является крайней мерой. Но соответствующее обращение в прокуратуру, на мой взгляд, является действенной мерой. Предписания прокуратуры образовательные организации исполняют неукоснительно, а прокуратура вопросами образования занимается с большой охотой.