Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Увеличение алиментов

Подскажите по ситуации: 3 года мой муж платил алименты бывшей жене в твердой сумме - 6 тысяч. Недавно пришла повестка от приставов - оказалось, что она еще весной подала на увеличение алиментов - нам об этом не было известно. И теперь она хочет уже 8 тысяч. Теперь, как сказал пристав, ему придется выплатить недоплату за эти месяцы. Можно ли отказаться от этого, ссылаясь на то, что не было известно о таком судебном решении? Никаких уведомлений или повесток ранее не приходило.

Кроме того мой муж хочет подать на изменение алиментов исходя из своей зп - это 4000 (офиц) - есть ли шанс, что это будет принято?

Полюбовно с ней договариваться никак невозможно, она все время соглашается, а потом подставляет, когда ей становится мало денег или просто настроение плохое.

Буду благодарна за ответ.

24 Ноября 2013, 09:17, вопрос №309064 Ола, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 30.04.2017 мы ответили на 445 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролова Надежда

    Добрый день!

    Касательно несогласия с решением суда, Вы вправе его обжаловать.

    Что касается снижения размера алиментов, Ваш муж может это сделать. В соответствии с п. 1 ст. 119 СК РФ:

    Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон

    Пунктом 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» даны следующие разъяснения:

    При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторона также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

    Изменить размер алиментов это право суда, а не обязанность, поэтому суд будет принимать во внимание разные обстоятельства, кроме этого, суд будет учитывать материальное положение обеих сторон и иные обстоятельства. Пусть он подготовит доказательства, представит справки о своем доходе, приведет иные доводы в суде, заслуживающие внимание.

    С Уважением, Надежда.

    24 Ноября 2013, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats