Как законно отказаться от принудительного платного питания?

Здравствуйте! Сын в 8 классе не хочет питаться в школьной столовой, по причине невкусно.Класный руководитель требует того,что платное питание обязанно быть и никакие аргументы не принимаются.

Как законно отказаться от принудительного платного питания ? Ребенок здоров .

, Марианна, г. Сочи
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Школа, как образовательная организация, обязана обеспечить условия питания.

Охрана здоровья обучающихся включает в себя:

2) организацию питания обучающихся;

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 41)

Есть ли в школе, каждый решает самостоятельно. У обучающегося отсутствует такая обязанность, как питание в школьной столовой.

С уважением,