На моего дедушку моя пробабушка написала дарственную на дом

На моего дедушку моя пробабушка написала дарственную на дом. После этого дом никто не оформлял. Сейчас у мерла и моя мама . Я получается осталась одна наследница. Как мне оформить дом?

, Татьяна, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ст. 1156 Гражданского кодекса РФ,

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону [...].

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.
Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.
По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

Если со дня смерти матери ещё не минуло 3 месяцев, вам необходимо будет собрать все документы, которые у вас имеются на дом и обратится к нотариусу, обслуживающему по вашему адресу.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Со дня смерти матери прошло уже 9 месяцев, но на данный момент открыто наследственное дело в котором указано другое имущество
Артём Пешков
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день. Собственник недвижимого имущества (квартиры, земельного участка и т.п.) вправе распорядиться имуществом по своему усмотрению, в том числе и подарить. В настоящее время государственная регистрация непосредственно договора дарения не требуется. Вместе с тем необходимо регистрировать переход права собственности на недвижимые вещи, в том числе в результате дарения. Поскольку Ваш дедушка не произвел переход права собственности, то он не является собственником. Таким образом дом перешел в наследственную массу после смерти прабабушки. Наследовать имущество после её смерти могут наследники в порядке очереди.

Для получения наследства, Вам необходимо обратиться с заявлением к нотариусу. Предоставить документы, подтверждающие свое родство, а также документы подтверждающие отсутствие наследников по очереди (свидетельства о смерти). Если срок подачи заявления (6 месяцев после смерти) прошел, то прийдется срок придется восстанавливать через суд. Либо доказывать фактическое вступление в наследство.

Все зависит от обстоятельств.

Татьяна
Клиент, г. Москва
После смерти матери прошло 9 месяцев, но открыто наследственное дело в котором указано другое имущество. Из наследников прямых моей пробабушки остался ещё один ее сын( брат моего дела)

Если со дня смерти матери прошло уже 9 месяцев, то вам необходимо обращаться в суд  с заявлением о установлении вами факта принятия наследства после смерти вашей матери, включая незарегистрированный дом, и признании права собственности на него. Если вы пользовались и продолжаете пользоваться хоть каким нибудь материнским имуществом, то вы фактически приняли наследство. Принятие части наследства буде означать принятие всего наследства, неважно какое именно имущество из всего наследственного от вашей матери вы приняли. Если, как вы говорите, прабабушка подарила дом вашему деду, то дом не входил на момент её смерти в её наследственную массу, и брат деда на дом претендовать уже не может. Дом может наследоваться вами в порядке наследственной трансмиссии как наследственное имущество вашего деда и, затем, вашей матери.