Завтра едет учиться можно ли как то отказаться от общежития и жить на квартире?

Здравствуйте, двоюродная сестра была опекаемая но сейчас ее сдали в приют.Завтра едет учиться можно ли как то отказаться от общежития и жить на квартире?

, Альберт, г. Владивосток
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Альберт.

но сейчас ее сдали в приют.Завтра едет учиться можно ли как то отказаться от общежития и жить на квартире?

В соответствии с положениями  Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 39. Предоставление жилых помещений в общежитиях следует, что:

1. Нуждающимся в жилых помещениях в общежитиях обучающимся… предоставляются жилые помещения в общежитиях…

http://www.consultant.ru/docum...

Если она не нуждается в нем, обязать ее заселиться в общежитие по закону не могут.

Между тем, все вопросы решает опекун если она несовершеннолетняя оставшаяся без попечения родителей, если его обязанности исполняет соответствующее социальное учреждение в котором она до сих пор числится и находилась, но решение здесь за его администрацией.

В соответствии с положениями Федерального  закона  «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ  Статья 11. Назначение опекунов и попечителей следует, что:

5. Опекуны или попечители не назначаются недееспособным или не полностью дееспособным лицам, помещенным под надзор в … организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

http://www.consultant.ru/docum...

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Дополнительно к нему, также хотелось бы отметить, что порядок заселения в общежитие и заключение договора найма, регулируется внутренним локальным актом принятым самой образовательной организацией.

Это также следует из положений  Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 39. Предоставление жилых помещений в общежитиях:

2. Жилые помещения в общежитиях предоставляются обучающимся в порядке, установленном локальными нормативными актами организаций, осуществляющих образовательную деятельность. С каждым обучающимся, проживающим в жилом помещении в общежитии, заключается договор найма…

http://www.consultant.ru/docum...