Здравствуйте, подскажите пожалуйста есть ли шанс истребовать с ритуального агента услугу или часть оплаченных денег без наличия договора

Здравствуйте, подскажите пожалуйста есть ли шанс истребовать с ритуального агента услугу или часть оплаченных денег без наличия договора. Обратилась к Рит агенту по постановке памятника матери (в прошлом году этот же агент организовывал похороны), происходили все переговоры по ватсап и звонки тоже, голосовые сообщения, на мой вопрос по вопросу составления договора ответил что работает на себя и договор не составляет. Выслал мне фото своего паспорта и адрес проживания, оплачено 82 000 р 16 июля, потом периодически терялся, обещал начать работу то через день то через два и тд, в итоге поставил только подиум через три недели после оплаты стоимостью 30 000,сам памятник и др атрибутику не делает, идёт второй месяц уже, даже гравированную плиту не показывает, которой, видимо, нет. Два дня назад нагрубил мне по телефону что у него личные проблемы, слово за слово и он заблокировал меня в ватсап. Цена вопроса 52 000 р которые он мне должен либо выполненные работы. Нахожусь я за границей, поэтому то и общались посредством ватсап только. Деньги высылала на карту его жены, без назначения платежа. Без договоров и расписок.

Есть ли шанс получить от этого человека что- то без договора и есть ли смысл бороться, если долг 52 тр. Работает под названием компании Ритуал Нсо, ип на его имя закрыто, работает на себя, налоги, естественно, не платит.

Заранее спасибо за консультацию.

, Мария, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Катерина!

Меня зовут Александр, я попробую Вам помочь и ответить на Ваш вопрос.

Вы можете пойти двумя путями. Либо это взыскание денежной суммы через обращение в суд с приложением Вашей переписке в качестве доказательства, либо обратится в правоохранительные органы с заявлением. И как показывает практика можно это сделать одновременно и второй способ намного действеннее на подобного рода недобросовестных поставщиков услуг.

Удачи Вам.

Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Добрый день!

Если из переписки в мессенджере будет четко прослеживаться, что Агент обязался за определенную сумму выполнить  работу -  установка памятника (были определены срок выполнения работ, место выполнения работ, размер памятника и т.п.) он Вам давал указания о переводе денежных средств на определенные банковские реквизиты (карта жены) Вы можете обратиться в суд за возвратом оплаченных денежных средств, переписку в мессенджере необходимо распечатать и заверить у нотариуса (в этом случае будет считаться доказательством.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Катерина.

Вы можете подать иск на основании

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

У Вас есть доказательства перевода, у него нет доказательств, что деньги получены законно. К тому же, если он начнет говорить, что выполнял услуги, то возникнет вопрос — на каком основании он занимается предпринимательской деятельностью. А жена его тем более ни чего пояснить не сможет.

Катерина, если нужна помощь в подготовке иска — обращайтесь.

Мария
Клиент, г. Москва
Ответьте пожалуйста, а онлайн все это можно сделать? Так как я не в городе, и не скоро там буду. Могу ли я сама подать исковое заявление онлайн, ходатайство о моем неприсутствии на суде по уваж. причине либо стоит обращаться к юристу в самом городе, оформлять доверенность и тд. Человек меня обманул на 50 тр, после уплаты пошлин, доверенности из консульства в другой стране, курьер, стоит ли «игра свеч». Спасибо.

Катерина, да это можно сделать дистанционно.

Катерина, давайте продолжим диалог в чате.