8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста есть ли шанс истребовать с ритуального агента услугу или часть оплаченных денег без наличия договора

Здравствуйте, подскажите пожалуйста есть ли шанс истребовать с ритуального агента услугу или часть оплаченных денег без наличия договора. Обратилась к Рит агенту по постановке памятника матери (в прошлом году этот же агент организовывал похороны), происходили все переговоры по ватсап и звонки тоже, голосовые сообщения, на мой вопрос по вопросу составления договора ответил что работает на себя и договор не составляет. Выслал мне фото своего паспорта и адрес проживания, оплачено 82 000 р 16 июля, потом периодически терялся, обещал начать работу то через день то через два и тд, в итоге поставил только подиум через три недели после оплаты стоимостью 30 000,сам памятник и др атрибутику не делает, идёт второй месяц уже, даже гравированную плиту не показывает, которой, видимо, нет. Два дня назад нагрубил мне по телефону что у него личные проблемы, слово за слово и он заблокировал меня в ватсап. Цена вопроса 52 000 р которые он мне должен либо выполненные работы. Нахожусь я за границей, поэтому то и общались посредством ватсап только. Деньги высылала на карту его жены, без назначения платежа. Без договоров и расписок.

Есть ли шанс получить от этого человека что- то без договора и есть ли смысл бороться, если долг 52 тр. Работает под названием компании Ритуал Нсо, ип на его имя закрыто, работает на себя, налоги, естественно, не платит.

Заранее спасибо за консультацию.

Показать полностью
, Мария, г. Москва
Александр Морнов
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Катерина!

Меня зовут Александр, я попробую Вам помочь и ответить на Ваш вопрос.

Вы можете пойти двумя путями. Либо это взыскание денежной суммы через обращение в суд с приложением Вашей переписке в качестве доказательства, либо обратится в правоохранительные органы с заявлением. И как показывает практика можно это сделать одновременно и второй способ намного действеннее на подобного рода недобросовестных поставщиков услуг.

Удачи Вам.

0
0
0
0
Константин Орлов
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Добрый день!

Если из переписки в мессенджере будет четко прослеживаться, что Агент обязался за определенную сумму выполнить  работу -  установка памятника (были определены срок выполнения работ, место выполнения работ, размер памятника и т.п.) он Вам давал указания о переводе денежных средств на определенные банковские реквизиты (карта жены) Вы можете обратиться в суд за возвратом оплаченных денежных средств, переписку в мессенджере необходимо распечатать и заверить у нотариуса (в этом случае будет считаться доказательством.    

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Катерина.

Вы можете подать иск на основании

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

У Вас есть доказательства перевода, у него нет доказательств, что деньги получены законно. К тому же, если он начнет говорить, что выполнял услуги, то возникнет вопрос — на каком основании он занимается предпринимательской деятельностью. А жена его тем более ни чего пояснить не сможет.

Катерина, если нужна помощь в подготовке иска — обращайтесь. 

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва
Ответьте пожалуйста, а онлайн все это можно сделать? Так как я не в городе, и не скоро там буду. Могу ли я сама подать исковое заявление онлайн, ходатайство о моем неприсутствии на суде по уваж. причине либо стоит обращаться к юристу в самом городе, оформлять доверенность и тд. Человек меня обманул на 50 тр, после уплаты пошлин, доверенности из консульства в другой стране, курьер, стоит ли «игра свеч». Спасибо.

Катерина, да это можно сделать дистанционно. 

Катерина, давайте продолжим диалог в чате. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Гражданское право
Здравствуйте подскажите существует ли такая компания vipflay courier service
Здравствуйте подскажите существует ли такая компания vipflay courier service
, вопрос №4093322, Ольга, Талды-Курган
Интеллектуальная собственность
Подскажите можем ли мы продавать и дальше наши фигурки, или мы действительно нарушили авторское право?
Здравствуйте, продаем на маркетплейсах фигурки из гипса. Формы для этих фигурок мы покупали 2 года назад на сайте ярмарки мастеров. Недавно нам пришло на wildberries обращение правообладателя, что у этих фигурок есть автор и по договору авторского права эти модели передавались ООО. Просят убрать с продажи. Но дело в том, что в этом договоре написано, что фигурки будут из мраморной крошки/литьевой мрамор, у нас же материал гипс. На их образцах фигурки бело-серые, а у нас черно-бронзовые, плюс наши фигурки чуть выше на 0,5 см. Так же на некоторых мы убрали запрещенную символику. Подскажите можем ли мы продавать и дальше наши фигурки, или мы действительно нарушили авторское право?
, вопрос №4092978, Алиса, Ереван
700 ₽
Военное право
Подскажите есть ли какая то правовая возможность оформить отсрочку по новому факультету?
Здравствуйте! Сын уехал учится за границу и через пол года началось СВО. Было принято решение о его возврате в Россию после окончания 1 курса,из за нездорового отношения в той стране к россиянам . По постановлению правительства мы перевели его в Московский вуз , но к сожалению были предложены только 2 факультета(бакалавриат) обучение 4 года. Он оформил отсрочку в военкомате. отучившись год он перевелся на другой факультет(на который мы изначально хотели), но там уже специалитет и обучение 5 лет. К сожалению мы были не в курсе что в этой ситуации у нас слетает отсрочка. Подскажите есть ли какая то правовая возможность оформить отсрочку по новому факультету?
, вопрос №4092813, Анна, г. Москва
Военное право
Здравствуйте у меня заканчивается контракт но нас никого не отпускают, есть ли у меня шанс законно уволиться?
Здравствуйте у меня заканчивается контракт но нас никого не отпускают, есть ли у меня шанс законно уволиться? Мне 53 года, на момент подписания контракта я уже по возрасту не проходил.
, вопрос №4092003, виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 03.09.2021