Каковы условия для применения особого порядка принятия судебного решения?

Карпушин, обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 229 УК РФ, отказался в установленном законом порядке от участия в его деле защитника. На предварительном слушании, которое проводилось на основании п. «1» ч. 2 ст. 229 УПК РФ в связи ходатайством представителя гражданского истца, юрисконсульта ООО «Волгофарм», Карпушин заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Исходя из указанных в задаче обстоятельств, будет ли удовлетворено ходатайство Карпушина о применении особого порядка принятия судебного решения? Каковы условия для применения особого порядка принятия судебного решения?

, Наташа Шукшина, г. Омск
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Статья

УПК РФ Статья 314. Основания применения особого порядка принятия судебного решения

1. По уголовным делам о преступлениях небольшой или средней тяжести обвиняемый вправе заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 20.07.2020 N 224-ФЗ)

2. В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:
1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником;
3) государственный или частный обвинитель и (или) потерпевший не возражают против заявленного обвиняемым ходатайства.

3. Если суд установит, что предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, не соблюдены, то он принимает решение о назначении судебного разбирательства в общем порядке.

Таким образом, из изложенного Вами следует, что суд с большей долей вероятности дело будет рассмотрено в особом порядке