Имеются ли особенности в задержании и заключении под стражу несовершеннолетнего?

По подозрению в совершении хулиганства с применением оружия следователь задержал несовершеннолетнего Коровина. В ходе допроса в качестве подозреваемого Коровин заявил ходатайство об уведомлении родителей о его задержании. Следователь отказал в удовлетворении ходатайства, мотивируя свое решение тем, что Коровин подозревается в совершении тяжкого преступления. Оцените действия следователя. Имеются ли особенности в задержании и заключении под стражу несовершеннолетнего?

, Наташа Шукшина, г. Омск
Михаил Шпигель
Адвокат, г. Арамиль

Статья 423. Задержание несовершеннолетнего подозреваемого. Избрание несовершеннолетнему подозреваемому, обвиняемому меры пресечения
1. Задержание несовершеннолетнего подозреваемого, а также применение к несовершеннолетнему подозреваемому, обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу производятся в порядке, установленном статьями 91, 97, 99, 100 и 108 настоящего Кодекса.

2. При решении вопроса об избрании меры пресечения к несовершеннолетнему подозреваемому, обвиняемому в каждом случае должна обсуждаться возможность отдачи его под присмотр в порядке, установленном статьей 105 настоящего Кодекса.

3. О задержании, заключении под стражу или продлении срока содержания под стражей несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого незамедлительно извещаются его законные представители.

т.е его законные представители должны быть уведомлены незамедлительно!