И как нам найти управу на эту женщину, чтобы алименты тратились по назначению, а не впустую?

Здравствуйте. Мой супруг является плательщиком алиментов на содержание дочери. По решению суда и нашей инициативе, алименты поделены 50/50 - матери и на личный счет счет дочери. За три года на счет поступило 316000,00. И мать регулярно снимала деньги с этого счета с разрешения органов опеки. В итоге на счете не осталось ничего. Ребенку только 15 лет. Счет был предназначен для оплаты дальнейшего обучения. Опека, в ответ на наши вопросы о том, на каком основании выдавались разрешения, ответила, что мать имеет право и отчитываться о том, на что были потрачены деньги, не обязана. Как быть в такой ситуации и правомерны ли действия органов опеки. Сумма алиментов не маленькая (поэтому суд и удовлетворил наш иск), кроме того мать девочки замужем, родила ребенка и снова беременная. Нигде не работает. До старшей дочери ей нет никакого дела. Но девочка ее очень любит, с нами жить не хочет (думаю, мать имеет отношение к этому). Кроме уплаты алиментов мы регулярно ездим по магазинам, чтобы одеть ребенка. И как нам найти управу на эту женщину, чтобы алименты тратились по назначению, а не впустую?! Спасибо

, Алена, г. Саянск
Никита Чукавин
Адвокат, г. Сочи

Алена добрый день,

Выплаты по алиментам, однозначно не могут тратиться на личные нужды матери ребенка, согласно требованиям ст. 60 СК.

Право требовать отчета вы можете, но мать имеет право отказать вам в предоставлении сведении или документальных подтверждений расходования средств на ребенка.

Однако, если есть основания, что содержанием ребенка занимается исключительно отец и есть подозрение о том что средства расходуются не по целевому — вы имеете право определить место жительсто ребенка с отцом.

Обращайтесь в чат для более детальной консультации или при необходимости подготовки документов. Услуги в чате не на безвозмездной основе.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алена.

1. По хорошему-то, сначала как минимум следует знакомиться с определением суда, установившего порядок выплаты алиментов, а уже потом что-то рекомендовать

2. Исходя из того, что указали Вы -не укладываются в рамки п.1 ст.37 ГК РФ Ваши пояснения о позиции органов опеки

мать имеет право и отчитываться о том, на что были потрачены деньги, не обязана.

Указанное противоречит положениям приведенной статьи, отчет о расходовании средств в любом случае должен предоставляться в органы опеки. Если этого не происходит, а опека бездействует, Вы можете обжаловать ее действия в порядке административного судопроизводства, либо в вышестоящий орган. Предварительное разрешение мать ребенка получать обязана в том случае, если денежные средства зачисляются не на номинальный счет (спец.вид банковского счета, а на обычный). Кроме того, действия опеки могут быть предметом прокурорской проверки.

3. Исходя из того, что доступ к денежным средствам у матери ничем не ограничен, предположу, что это обыкновенный счет. В этом случае рекомендовал бы обратиться в суд, принявший решение о перечислении части алиментов, с заявлением об изменении порядка исполнения решения суда, в котором просить суд установить порядок перечисления на номинальный счет и ограничить перечень операций по нему исходя из целей расходования денежных средств.

4. Учитывая, что

девочка ее очень любит, с нами жить не хочет

Алена

Определение места жительства девочки с отцом маловероятно, ее мнение учитывается в обязательном порядке.

С уважением

Алена
Клиент, г. Саянск
Благодарю за развернутый ответ)